Press "Enter" to skip to content

Киев предложил вернуть российских наблюдателей в Донбасс

Украина предложила вернуть российских представителей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе.

«Украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в центр по контролю и координации сторон. Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить», — написала в «Фейсбуке» пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарья Олифер.

СЦКК был создан на встрече контактной группы в Минске 2 октября 2014 года, изначально в него вошли представители Украины, России и ОБСЕ.

В декабре 2017 года российские участники Центра покинули Донбасс. Президент России Владимир Путин тогда объяснил этот шаг тем, что украинская сторона долгое время умышленно, с помощью провокаций и ограничений, затрудняла условия их пребывания и работы.

В Кремле также называли условие возвращения российских наблюдателей на территорию Донбасса — Киев должен отказаться от провокационных действий в их отношении.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»