Press "Enter" to skip to content

Таможня и КГБ Белоруссии помогли остановить ввоз оружия в Россию с Украины

Белорусские таможенники совместно с КГБ помогли раскрыть схему переправки оружия с Украины в Россию, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

«С Украины транзитом через Республику Беларусь перемещалось оружие в Литву и оттуда более крупными партиями перемещалось в Российскую Федерацию», — рассказал он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, позднее в России изъяли целый арсенал: автоматы, пистолеты, винтовки и около девяти тысяч боеприпасов.

Сенько также рассказал, что в то же время растет число попыток перевозки наркотиков через границу — в Белоруссии за восемь месяцев возбудили 129 уголовных дел.

«В четыре раза по весу количество наркотиков больше, чем за аналогичный период прошлого года: практически 626 килограммов изъято против 155 в прошлом году», — уточнил Сенько.

При этом, по его словам, большинство изъятых веществ предназначалось для российских получателей и везли их российские курьеры.

В начале сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика была вынуждена закрыть границу с Украиной из-за хлынувшего потока оружия.

За прошлый год, как сообщили в Госпогранкомитете страны, на границе с Украиной изъяли более 800 боеприпасов и 76 единиц оружия. Тогда Лукашенко поручил усилить охрану южных рубежей и не исключал увеличения числа пограничников, поскольку знает, «сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется».

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»