Press "Enter" to skip to content

Из петербургских сетевых магазинов может исчезнуть алкоголь

Из крупнейших сетевых магазинов может исчезнуть алкоголь из-за проблем с продлением или выдачей лицензий на торговлю. Об этом сообщает «Коммерсант».

Торговые сети, включая X5 Retail Group, в которую входят магазины «Пятерочка», «Перекрёсток» и «Карусель», столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем из-за наличия недоплаченных штрафов. Однако в ритейле утверждают, что на момент отказов сроки выплаты штрафов ещё не истекли. Эта проблема может стать причиной исчезновения алкогольной продукции с прилавков магазинов, а также потери 15% выручки. Минпромторг обещает решить проблему поправками к законодательству, однако их принятие может занять слишком много времени.

Сети стали регулярно сталкиваться с проблемами в продлении и выдаче лицензий на продажу спиртных напитков во второй половине 2019 года. Это вызвано поправками к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», вступившими в силу с января этого года. С того момента причиной отказов может быть наличие у торговой сети неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного.

Только в Москве и Подмосковье сети ежемесячно получают около 15 отказов, а в регионах ситуация ещё хуже. Чтобы решить данную проблему, магазины должны заново обращаться в профильный орган после оплаты штрафов, дождавшись момента, когда информация о погашенных задолженностях появится в системе. Но, как правило, этот процесс занимает до шести месяцев, а в этот момент торговые сети не могут продавать алкоголь и получать выручку.

В Минпромторге признают, что проблема действительно есть, и она требует немедленного решения. Специалисты уверены, что в случае назначения штрафа компания не всегда может вовремя отследить его и погасить. Кроме этого, информация о штрафе может быть в системе даже после его уплаты. Поэтому компаниям приходится продлевать лицензию в тот промежуток времени, когда у всей сети не будет административных штрафов и задолженностей по налогам.

На данный момент Минпромторг разрабатывает законопроект, согласно которому причиной для отказа в выдаче лицензии будет только наличие просроченной задолженности, а не штрафа. Кроме этого, изменения позволят выдавать лицензию на каждый торговый объект. Однако работа над поправка идёт с лета 2019 года, и до сих пор не понятно, когда документ может быть принят.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»