Press "Enter" to skip to content

Минобороны перехватило американский В-52Н, сымитировавший бомбардировку Крыма

Российский истребитель сопроводил американский бомбардировщик B-52H при приближении к границе России в Черном море, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Это случилось еще 19 октября. Сначала, при подлете к акватории Черного моря, B-52H сопровождали российские средства контроля воздушного пространства. Когда американский самолет приблизился к российской госгранице, его встретил Су-27, который и сопровождал его «на всем участке пролета вдоль границы территориальных вод России на расстоянии около 70 километров от нее».

После выполнения задачи Су-27 вернулся на аэродром базирования в Крыму.

Ранее командование Вооруженных сил США в Европе сообщило, что пара стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress совершила тренировочный полет над Черным морем в рамках «интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами».

При этом, по данным мониторингового ресурса PlaneRadar, один из самолетов приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку.

Это не первый случай появления американских бомбардировщиков у российских границ. В марте один B-52H несколько раз имитировал бомбардировку базы Балтийского флота, а два других облетели Калининградскую область. Из-за этих полетов российские военные несколько раз поднимали в воздух истребители.

Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, появление американских бомбардировщиков вблизи российских границ создает дополнительную напряженность. Минобороны не раз призывало Пентагон отказаться от таких операций, но тот ответил отказом.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»