Press "Enter" to skip to content

США планируют выйти из Договора по открытому небу

Американская администрация рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на председателя комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Элиота Энгела.

Конгрессмен направил советнику президента по нацбезопасности Роберту О’Брайену письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что администрация Трампа рассматривает возможность выйти из Договора по открытому небу. По мнению Энгела, Белый дом должен воздержаться от этого «опрометчивого действия».

О каких именно сообщениях идет речь, конгрессмен не уточнил. При этом он отметил, что договор позволяет США и их союзникам в Европе следить за военными перемещениями в России.

Выход из договора приведет к расколу в НАТО, считает Энгел. «Насколько мне известно, администрация еще не провела значительных консультаций с нашими партнерами и союзниками по этому вопросу», — пишет он, подчеркивая, что США не должны отказываться от «важного инструмента по дальнейшему наблюдению за Россией».

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала его в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»