Press "Enter" to skip to content

В Госдуму внесли поправки, приравнивающие вейпы к сигаретам

Автор законопроекта о возврате «курилок» в аэропорты депутат Сергей Боярский (ЕР) подготовил поправки к документу, согласно которым все способы доставки табака, в том числе электронные сигареты и вейпы, приравниваются к обычным сигаретам. Об этом сообщает РИА Новости.

В конце 2017 года Боярский внес законопроект, допускающий курение в специально выделенных помещениях аэропортов. В феврале 2018 года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его до первого чтения, и автор сделал это. Затем комитеты по охране здоровья и по транспорту рекомендовали принять проект в первом чтении.

Однако Минздрав выступил против законопроекта. По его мнению, возвращение курительных комнат в аэропорты будет способствовать увеличению количества курильщиков и росту числа заболеваний, обусловленных потреблением сигарет. Госдума в июле приняла законопроект в первом чтении.

«Мы внесли поправки к моему законопроекту — они приравнивают все способы доставки никотина и бестабачных курительных смесей к курению простых сигарет с соответствующими ограничениями, установленными действующим антитабачным законом», — написал Боярский в Instagram.

Он отметил, что в случае принятия поправок IQOS, GLO, электронные сигареты и вейпы нельзя будет курить в ресторанах, торговых комплексах, вокзалах и прочих общественных местах, в которых действует запрет на курение табака. В аэропортах их можно будет использовать только в курительных кабинах, которые намерены установить в российских аэропортах.

По его словам, комитет Госдумы по охране здоровья может рассмотреть проект поправок в четверг.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»