Press "Enter" to skip to content

В МЧС рассказали, как справиться с агрессивной собакой на улице

В МЧС России дали рекомендации, которые помогут избежать укуса разъяренной собаки или минимизировать возможные травмы от укуса.

Прежде всего, если вы столкнулись на улице с собакой, которая готова напасть на вас, необходимо остановиться и твердым голосом отдать ей команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Иногда даже от серии команд животное может растеряться и отступить, отмечают спасатели.

Для защиты от животного используйте зонтик, камни, палки, одновременно отступая к укрытию, забору или дому спиной и призывая на помощь окружающих.

В случае если собака все же не останавливается, необходимо по возможности обмотать плащом или пиджаком предплечье и руку, выставить ее вперед и спровоцировать собаку на укус, после чего бить ее по верхней челюсти.

Если собака все же укусила, нужно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды, а ее края смазать йодом и наложить чистую повязку. После этого необходимо обязательно обратиться в больницу. Если собака не бродячая, следует выяснить у ее хозяев, привито ли животное от бешенства.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»