Press "Enter" to skip to content

Поиск по фото и изображениям

Ниже — подборка ресурсов и сервисов для поиска информации по фотографиям и изображениям. От анкет в социальных сетях до метаданных и подробностей съемки.

Поисковые системы

Первый и самый очевидный вариант поиска картинок — через поисковые системы. Куда можно загружать фото или вставлять ссылки для поиска похожих изображений. Алгоритмы Google и Яндекс работают по-разному, поэтому идентичные запросы выдают разные результаты.

https://yandex.ru/images/
https://images.google.com/

Причем у Google-поиска есть настройка лицензии, по которой можно найти бесплатные стоковые фотографии, чтобы использовать их в своих материалах не опасаясь за авторское право.

Помимо этого, существуют сервисы которые объединяют усилия разных движков и мобильные приложения для поиска картинок с телефона.

Поиск в социальных сетях

На сегодняшний день почти наверняка найти профиль по фото можно во Вконтакте, поскольку для него существуют соответствующие приложения — Findclone или FindMeVK.

Для Instagram и Facebook же придется пользоваться поисковыми системами, помогая себе поисковыми операторами (например, site:instagram.com). Либо использовать сервисы вроде tineye.com, который (с переменным успехом) ищет фотографии, опубликованные на различных ресурсах.

Метаданные

Если вам нужны подробности по самой фотографии (дата съемки, геоданные, характеристики камеры и т.д.), то описание принципа работы EXIF-метаданных можно узнать из этой статьи.

Список ресурсов для работы с EXIF:

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»