Press "Enter" to skip to content

Правозащитники обратились к Google из-за предустановленных приложений

Ряд международных правозащитных организаций направили совместное открытое письмо генеральному директору Alphabet Inc. Сундару Пичаю с просьбой пересмотреть политику предустановки приложений на смартфоны на операционной системе Google Android. Об этом сообщается на сайте Privacy International в пятницу, 10 января.

Открытое письмо подписали 53 объединения из США, Европы, Канады и стран Ближнего Востока, включая Amnesty International, Privacy International, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и Фонд электронных рубежей (EFF).

Правозащитники считают, что Google должна разрешить пользователям Android полностью удалять предустановленные приложения. Кроме того, они требуют от разработчиков создать механизм обновления предустановленного программного обеспечения (ПО), желательно, через Google Play и без учетной записи пользователя. Решение поможет пользователям не быть уязвимыми для сбора, передачи и раскрытия личных данных без их ведома или согласия.

«Люди должны иметь возможность навсегда удалять приложения на своих телефонах, в том числе и любые стандартные приложения, работающие в фоновом режиме, которые в настоящее время продолжают работать, даже если приложения отключены», — говорится в сообщении.

Авторы письма отмечают, что Google проверяет приложения, распространяемые в магазине, на предмет использования камеры, микрофона и геопозиции. Но приложения, которые не выкладываются в Google Play, не проходят эти проверки. Согласно исследованию ученых из США и Испании, о котором говорится в письме, 91% предустановленных программ не имеют копий в Google Play.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»