Press "Enter" to skip to content

В России заблокируют Protonmail из-за рассылок о «минировании»

Почтовые террористы продолжают массово рассылать письма о «минировании» — теперь со швейцарского сервиса Protonmail, сообщила ФСБ, добавив, что примет меры.

На минувшей неделе ведомство объявило, что тысячи посланий с угрозами поступали с нидерландского Startmail, в связи с чем доступ к нему в России заблокировали. Однако волна «минирований» полностью не прекратилась.

С 24 января преступники начали использовать Protonmail.com, рассылая анонимные сообщения на электронные адреса судов в четырех российских регионах.

«В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Все угрозы носили ложный характер», — добавляется в релизе.

В прошлом году этот же сервис, по данным ФСБ, уже применялся для рассылок ложных террористических угроз, правда, в меньшем масштабе — тогда речь шла только о 123 объектах.

Чтобы остановить нынешнюю волну «минирований», Роскомнадзор и Генпрокуратура с 29 января заблокируют швейцарский сервис на территории России.

В Роскомнадзоре добавили, что неоднократно получали от Protonmail категорические отказы предоставить данные о личностях «минеров», а также ограничить доступ к ресурсам, «используемым для дестабилизации ситуации в стране и нагнетания напряженности».

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»