Press "Enter" to skip to content

Антарктида побила исторический температурный рекорд

В Антарктиде зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений — 6 февраля воздух прогрелся до +18 градусов, и этот показатель продержится, вероятно, ещё несколько дней. Такие данные были зарегистрированы на базе «Эсперанса» в самой северной части материка, сообщила метеорологическая служба Аргентины в Твиттере.

Таким образом, был превзойдён предыдущий рекорд в 17,5 градуса по Цельсию, установленный 24 марта 2015 года в том же месте. Температурные наблюдения на «Эсперансе» ведутся с 1961 года.

Материк быстро нагревается из-за парникового эффекта, и это представляет угрозу для жителей прибрежных районов — их может затопить из-за повышения уровня Мирового океана. Исследования показали, что многие из массивных ледников Антарктиды быстро тают из-за глобального потепления.

В целом, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), ледяной покров Антарктиды содержит достаточно воды, чтобы поднять глобальный уровень моря почти на 60 метров. В ВМО заявили, что намерены проверить, действительно ли температурная аномалия имеет место быть.

«Похоже, что эта запись, вероятно, связана (в краткосрочной перспективе) с тем, что мы называем региональным феноменом в регионе, — быстрым потеплением воздуха, спускающегося по склону», — отметили в организации и подчеркнули значимость точных измерений погоды и климата на одном из важных рубежей Земли.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»