Press "Enter" to skip to content

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по возобновлению работы фитнес-клубов

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе бассейнов, фитнес-клубов и физкультурно-оздоровительных комплексов и залов в условиях пандемии коронавирусного заболевания.

Перед открытием учреждения необходимо провести генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств, а перед началом рабочей смены — измерять сотрудникам температуру. Во всех помещениях следует обеззараживать воздух с помощью специального оборудования и проветривать каждые два часа. Воду в бассейнах нужно обеззараживать согласно санитарным правилам.

Ведомство напоминает, что сотрудники спортивных учреждений обязаны носить защитные маски или респираторы и перчатки и менять их каждые два-три часа. При этом посетители также должны находиться в масках и перчатках, исключение — время самой тренировки.

При записи клиентов нужно учитывать площадь спортивных залов — четыре квадратных метра на одного человека (для групповых занятий в бассейнах — пять квадратных метров на человека). Инвентарь следует расставлять с соблюдением дистанции как минимум в полтора метра.

Чай, кофе и еду для клиентов фитнес-залов Роспотребнадзор рекомендует запретить: допускается только вода в бутылках. Для приема пищи сотрудникам спортивных учреждений необходимо выделить специальную комнату.

Профессиональные спортсмены, посещающие тренировки, должны проходить тестирование на COVID-19 не реже одного раза в неделю. Также им рекомендуется самостоятельно дезинфицировать свой инвентарь, причем каждый день, после занятия.

Стирку одежды спортсменов, тренеров и персонала нужно проводить централизованно, а пребывание в раздевалках следует минимизировать, уточняется в материалах ведомства.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»