Press "Enter" to skip to content

Врачи объяснили, во что может вылиться «неправильная» самоизоляция

Самыми вредными привычками у россиян во время самоизоляции на фоне распространения коронавирусной инфекции являются переедание, употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на диетолога Александра Кириленко и иммунолога Анатолия Устющева.

По мнению диетолога, самая большая ошибка, которую допускают граждане в самоизоляции, — это ночные переедания. Под воздействием периодических негативных сообщений о распространении коронавируса люди пытаются заглушить стресс едой, причём выбирают для этих целей не морковку с зеленью, а фастфуд с газировкой.

«Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции», — отметил Кириленко, добавив, что не менее пагубным является интерес к спиртному.

В свою очередь иммунолог Анатолий Устющев добавил, что третья вредная привычка в самоизоляции — долгое сидение за компьютером и другими гаджетами.

По его словам, многие граждане привыкли работать в офисе, однако после смены у них возникает желание сделать разминку и размять тело. Кроме того, часть из них возвращается домой на общественном транспорте, до которого ещё дойти надо. А это означает, что после работы они занимаются ходьбой.

«Что делает большинство? Они продолжают сидеть и переключаются на просмотр всяких фильмов, игр и иных увеселительных программ», — добавил Устющев.

По его словам, такой малоподвижный образ жизни увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических болезней.

«Сколько бы вам ни было лет, пять раз в неделю вы должны потеть от физической нагрузки: зарядка, приседания, комплексные упражнения, кардионагрузки», — заключил врач.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»