Press "Enter" to skip to content

Выявлена новая схема мошенничества на сайтах для размещения объявлений

Эксперты выявили новую схему мошенничества на площадках для размещения объявлений Avito и «Юла», сообщается на сайте BI.ZONE в пятницу, 15 мая.

Злоумышленники создают на указанных площадках объявления о продаже товаров по сниженной цене, а после того, как на него откликается покупатель, сообщают, что находятся в другом городе и предлагают сделать доставку. После этого они направляют фишинговую ссылку для оформления заказа.

«Покупатель переходит по ссылке и попадает на страницу оплаты, которая полностью копирует страницу легитимного ресурса. Далее обманутая жертва вводит данные банковской карты и оплачивает товар. После этого мошенники удаляют аккаунт на торговой площадке и больше никогда не отвечают пользователю», — сказано в сообщении.

Эксперты обнаружили более 20 мошеннических Telegram-каналов, которые работают по данной схеме. В среднем каждая команда зарабатывает более 50 тыс. рублей, а общие потери жертв достигают 1 млн рублей.

Кроме того, существуют каналы, которые занимаются «рекрутингом» мошенников для реализации данной схемы. Так, один из них насчитывает 13,5 тыс. участников.

Чтобы не стать жертвой фишинговой атаки, не следует переходить по ссылкам, которые отправляет продавец, даже если он утверждает, что это необходимо для совершения покупки.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»