Press "Enter" to skip to content

В Госдуме считают, что для Белоруссии готовили майдан по сценарию Украины

Для Белоруссии сейчас готовили майдан по украинскому сценарию, но у президента Белоруссии Александра Лукашенко достаточно мужества и политического опыта, чтобы этого не допустить, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев.

«То, что сейчас для Белоруссии готовили Майдан по сценарию Украины, это вы тоже хорошо знаете. Я уверен, что у Лукашенко достаточно мужества и достаточно политического опыта, чтобы не допустить, он ни в коем случае этого не допустит», — сказал Тайсаев.

Он напомнил, что до выборов пытались «столкнуть» Россию и Белоруссию, но, по мнению Тайсаева, после этих выборов Союзное государство получит дополнительный импульс к развитию. Парламентарий подчеркнул, что кто бы ни хотел расшатать взаимоотношения России и Белоруссии, у него ничего не получится, Союзное государство — выбор обоих народов.

«Я уверен, что в Белоруссии все будет нормально. Выборы прошли, Александр Григорьевич честно выиграл. 80% просто так нарисовать невозможно, что бы кто ни говорил. На сегодняшний день уже все ведущие страны признали выборы и поздравили Александра Григорьевича. Мы, кстати, поздравили», — отметил парламентарий.

Он отметил, что делегация депутатов Госдумы, осуществившая поездку в Минск для наблюдения за президентским выборами, а также руководство миссии СНГ отмечали «достойную организацию выборов» и то, что выборы прошли честно.

В воскресенье прошли выборы президента Белоруссии. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.

Вечером в воскресенье в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста, которые продолжились и в понедельник вечером. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»