Press "Enter" to skip to content

Силуанов рассказал, зачем Россия дает кредит Белоруссии

Белорусская сторона за счет кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в $500 млн полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед российским энергетическим холдингом «Газпром» в размере чуть менее $330 млн. Об этом заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1».

Он напомнил, что Белоруссия остается надежным заемщиком и не нарушала сроков возврата займов. «При предоставлении межгосударственного кредита — он будет предоставляться в рублях на момент предоставления кредита — мы тоже учитываем и свои собственные интересы», — цитирует министра «Финмаркет».

Стоимость заимствования составит цену на внутреннем рынке плюс премию.

Кредит поддержит как экономику Белоруссии, так и России, подчеркнул Силуанов. Будут обеспечены расчеты перед российскими поставщиками.

«Безусловно, мы слышим, что некоторые говорят: зачем мы в сложной для России ситуации даем кредиты зарубежным странам? В данном случае это наш очень близкий торговый и экономический партнер», — цитирует главу Минфина «Федеральное агентство новостей».

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»