Press "Enter" to skip to content

Грязные деньги Григория Грабового

На протяжении долгого времени на наглые махинации Григория Грабового правоохранительные органы смотрели сквозь пальцы: на таинственного исцелителя всё было, но заводить на него дела никому не хотелось. Последней каплей, раскрывшей всю нечеловеческую сущность Грабового, стал бессовестный обман матерей Беслана, которым Грабовой пообещал воскресить их детей, погибших в той злополучной школе.

Как талантливый мальчик превратился в лживого афериста

Детство и юность будущего махинатора прошли в Средней Азии: родился Григорий Грабовой в Чимкентской области Казахской СССР, а университет закончил уже в столице Узбекской ССР — в городе Ташкенте.

В школьные годы Григорий был известен учителям, как одарённый мальчик, которому могла покориться любая наука. Ему пророчили яркую научную деятельность с большим будущим. На первых порах молодой человек и сам верил в свою исключительность. Эта вера сохранилась в нём и в будущем, но трансформировалась в нечто большее.

С приходом смутных девяностых Грабовой открыл в себе необычный дар. Он утверждал, что при помощи экстрасенсорных способностей может провести техническую диагностику сложного механизма, включая самолёт. Удивительно, но эта задумка молодого афериста успешно сработала — на протяжении некоторого времени Грабовому доверяли проводить предполётную диагностику самолётов высших должностных лиц Узбекистана.

Смутные девяностые — время шарлатанов

Изголодавшиеся по религии россияне, не получавшие «божьего слова» долгие годы гегемонии советской идеологии, готовы были пойти хоть за дьяволом, лишь бы не за коммунистами. Так и случилось с Григорием Грабовым, объявившим себя Иисусом Христом во Втором пришествии в 1991 году. Он создаёт религиозное движение имени себя, в котором пропагандирует лечение смертельных болезней и даже воскрешение мёртвых. Несмотря на абсурдность идей, религия Грабового набирает внушительную армию последователей.

К этому времени сам Грабовой обзавёлся всевозможными регалиями совершенно различного толка: от диплома Российской академии наук до титула графа Ордена святого Станислава.

«Учение Григория Грабового» — крупнейшая секта-пирамида в истории России

Секта «Учение Григория Грабового», впитавшая в себя все эффективные приемы и методы типичной пирамиды, была создана в 2001 году. Члены секты в короткий срок получали от лидера знания «целительства», затем уже самостоятельно проводили занятия и распространяли книги об учении. Все деньги от мероприятий стекались в руки духовного лидера, который относился к ним с особым трепетом.

В короткие сроки сеть последователей учения охватила 58 регионов России, представительства имели офисы в 250 городах страны, кроме того имелись филиалы в Казахстане, Украине и Латвии. Количество последователей к тому времени исчислялось сотнями тысяч, а денежный оборот организации — десятками миллионов долларов США.

Участие в деятельности «Учения Григория Грабового» было привлекательно не только с духовной, но и с финансовой точки зрения. Ведь благодаря методам пирамиды, каждый успешный участник процесса постепенно продвигался по уровням, получая на каждой новой ступени всё большее вознаграждение. Все деньги, вращающиеся внутри секты, были оформлены как добровольные пожертвования в фонд Грабового.

Одобрено Вангой

Особый шик учению Грабового придал визит духовного лидера к болгарской ясновидящей Ванге.

Есть два толкования посещения Ванги Григорием Грабовым. Первое идёт из-под пера болгарских СМИ, которые пишут о невероятной симпатии, выраженной старушкой в адрес молодого дарования. По данной версии, Ванга благословила Григория на продолжение деятельности в России.

В российских источниках можно встретить другую версию описания визита, в которой разгневанная Ванга в приступе ярости прогоняет Грабового восвояси.

Гнев матерей Беслана

История с воскрешением детей, погибших в захваченной боевиками школе, стала той самой чертой, за которую Грабовому заходить было нельзя.

К тому времени Грабового активно показывали по телевизору в компании высокопоставленных чиновников Государственной думы и других влиятельных людей, а сам верховный лидер «целителей» России занимал почётную должность вице-президента фонда «Российского финансового союза».

Григорий Грабовой через своих последователей вышел на активисток комитета «Матери Беслана», предложив им за символическую плату в 39 тысяч рублей воскресить их детей. Убитые горем матери были готовы на всё, поэтому дали согласие на сомнительное мероприятие. Чуда не последовало, зато Грабовому пришлось на себе испытать гнев обманутых матерей.

Заявления «Матерей Беслана» в прокуратуру с просьбой проверить деятельность бессовестного афериста стали началом конца деятельности Григория Грабового на территории России и стран постсоветского пространства.

Арест «кандидата в президенты»

Весной 2006 года Григорий Грабовой был арестован по обвинению в мошенничестве, затем суд приговорил его к 11 годам заключения и выплате штрафа в 1 миллион рублей.

Примечательно, что к этому времени Грабовой настолько поверил в свою исключительность, что публично заявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации.

Президентом самопровозглашенному Христу стать не удалось, в то же время сидеть за решёткой долгих 11 лет Грабовой тоже не стал — уже в 2010 году он вышел на свободу и переехал в Сербию. Где по сей день живёт его учение о вечной жизни, к которой сам Грабовой, вероятно, уже готов.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»