Press "Enter" to skip to content

«Русский Монте Кристо»: Пропавшие миллиарды Александра Винника

25 июля 2017 года обычный курганский парень Александр Винник, будучи на семейном отдыхе на территории греческого полуострова Халкидики, подвергся одному из самых беспрецедентных арестов в истории. Арест проходил по инициативе США, которые решили выписать хакеру счёт с «круглой» суммой в 4 миллиарда долларов США.

Виновен «виртуально»

При взгляде на фотоснимок Александра Винника, ни одному из читателей не придёт в голову, что с карточки на него смотрит гениальный махинатор, в активе которого следующие преступления:

  • причастие ко взлому в 2011-2014 годах японской онлайн-биржи Mt. Gox, в результате которого были похищены биткоины на сумму порядка 2 миллиарда долларов США;
  • отмывание денег с помощью открытой в 2011 году онлайн-биржи BTC-e;
  • отмывание денег торговцев наркотиками и прочих преступных группировок;
  • хищение личной информации пользователей онлайн-биржи BTC-e.

И это – те пункты из американского «дела Винника», которые лежат на поверхности – при более детальном изучении материала, естественно, найдётся ещё с десяток «новомодных» обвинений в адрес арестованного.

Любопытно, что сразу после ареста Винника, онлайн-биржа BTC-e полностью прекратила своё существование. Кроме того, всплывают подробности дела, в соответствии с которыми, по словам представителей биржи BTC-e, Александр Винник вовсе не её основатель, мало того, штатным сотрудником биржи Александр никогда не был. Его роль в функционировании BTC-e опрашиваемые по делу характеризуют терминами «технический специалист», утверждая, что основной его обязанностью на платформе было «консультировать клиентов онлайн-биржи».

За что Винника ищут в России

На территории родной страны Александр Винник также изрядно наследил. Генеральная прокуратура РФ придерживается версии обвинения, в соответствии с которой, Винник похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей, под предлогом поставок оборудования. Сумма незначительная, но Генпрокуратура решила на ней не останавливаться – второй запрос поступил в соответствии с обвинением Александра Винника в мошенничестве в сфере «компьютерные информации». Здесь речь идёт о куда более внушительной сумме в 750 миллионов долларов США.

Кроме того, российские экспертные органы солидарны с решением американских коллег в отношении онлайн-биржи BTC-e – Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в начале 2016 года включил сайт биржи в реестр запрещенных в России интернет-ресурсов.

Тюремные тяготы «русского Монте Кристо»

К Александру Виннику можно относиться по-разному – всё зависит от того, насколько читатель верит в его невиновность. Сам Винник на протяжении тюремного заключения неоднократно повторял, что отрицает свою вину.

Свой арест Александр связывает с происками американских спецслужб, поэтому он тщательно противился экстрадиции в Соединенные Штаты, предпочитая отвечать перед законом на территории Российской Федерации.

За время содержания в греческой тюрьме, Винник неоднократно объявлял голодовку, требуя признать политическую подоплеку его заключения, и разъяснить, наконец, на каком основании его удерживают в заключении. Зимой 2019 года, в результате очередной голодовки, Александр попал в больницу города Пирей. Жизнь заключённого в те дни висела на волоске. Визит Татьяны Москальковой, уполномоченной по правам человека РФ, вывел Винника из состояния, близкого к летальному исходу.

Долгих 18 месяцев «русский Монте Кристо» содержался в тюрьме без предъявления обвинения. По окончании этого срока, в соответствие с конституцией Греции, Винника должны были освободить, но по нему приняли особое решение – оставить под стражей. Винник возобновил голодовку.

Далее события развивались в ещё более безумном ключе. 1 июля 2019 года в Греции вступил в силу новый Уголовный кодекс. В соответствие с ним, для предъявления обвинения в Греции необходимо наличие претензий от потерпевшей стороны. Таким материалом обвинители не располагали. Но об освобождении Винника речи не шло.

Результатом рассмотрения вопросов географии экстрадиции, как ни странно, явилось решение греческих властей выслать Винника во Францию.

Во французской тюрьме Винник переживает ещё одно жизненное потрясение, степень трагичности которого значительно выше тюремных тягот – супруга узника смертельно больна раком. Несмотря на очевидно тяжёлое состояние супруги Александра, его освобождение от стражи ради встречи с женой, французскими судебными органами не рассматривается.

История «русского Монте Кристо» не закончилась: Винник в тюрьме, дипломаты продолжают бороться, вопросов в деле больше, чем ответов, и, кажется, кому-то важно, чтобы узник оставался за решёткой как можно дольше.

Пока от Винника ждут признания, пропавшие миллиарды никто не ищет…

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»