Press "Enter" to skip to content

Суд оштрафовал петербурженку за участие в акции в поддержку народа Белорусии

Дзержинский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности Александру Шашок за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Согласно сообщению, 26 августа 2020 года, с 15:30 до 15:40 на набережной Канала Грибоедова 16 Шашок совместно с группой из не менее 3 человек держала в руках баннер белого цвета в виде флага республики Беларусь, с надписью «ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ». Также она жгла пиротехническое изделие — файер с дымом белого цвета, таким образом участвовала в проведении публичного мероприятия в форме пикетирования с целью публичного выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера «В поддержку Белоруссии».

Шашок пояснила, что она присоединилась к акции с целью сделать снимки и выложить их в Telegram-канале, тем самым выразить свою поддержку народу Белоруссии. 7 сентября её задержали сотрудники полиции и доставили в 78 отдел полиции, где был составлен протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Своей вины Шашок не признала, поскольку ею не были нарушены положения закона, при этом пояснила, что с законодательством, регламентирующим порядок проведения публичных мероприятий, она не знакома. Защитник указал, что право граждан на мирное выражение своего мнения закреплено в Конституции РФ и относится к основным политическим правам граждан, признаваемым мировым сообществом. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»