Press "Enter" to skip to content

В Госдуме предложили переобучать малоимущих на технические специальности

Депутат Госдумы Максим Зайцев (ЛДПР) направил главе Минтруда Антону Котякову предложение ввести в РФ для малоимущих граждан бесплатное переобучение по техническим специальностям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющийся документ.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается 17 октября.

«Прошу вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть предложение о предоставлении гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, права на обращение в центры занятости населения по месту жительства с целью прохождения бесплатного обучения по специальностям технических отраслей наук и отраслей агропромышленного комплекса», — говорится в письме.

Депутат напомнил, что в настоящее время в рамках нацпроекта «Демография» реализуется программа переобучения граждан предпенсионного возраста, в ходе которой ее участники имеют возможность пройти обучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию.

«Представляется целесообразным и отвечающим национальным целям России до 2030 года создание аналогичной программы бесплатного полноценного обучения специальностям технических отраслей наук и отраслей агропромышленного комплекса населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, что позволит гражданам иметь возможность трудоустройства на предприятиях агропромышленного комплекса, различных заводах, а также принимать участие в техническом обеспечении работы инновационных территориальных кластеров», — пояснил парламентарий.

Зайцев отметил, что в 2020 году, согласно официальной информации Росстата, доля малоимущего населения увеличилась.

«Выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией, полагаю, что в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо более внимательно отнестись к вопросу оказания помощи бедным и малоимущим гражданам и повышению их уровня жизни», — добавил депутат.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»