Press "Enter" to skip to content

В Госдуме предложили запретить рекламу в почтовых ящиках

Депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил запретить распространение рекламы через почтовые ящики. С такой инициативой он обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву и главе Минстроя Владимиру Якушеву, пишет газета «Известия».

Издание отмечает, что россияне получают множество флаеров, брошюр и листовок, среди которых трудно найти нужные письма или квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как пояснил член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов, в законодательстве нет понятия «безадресная рассылка», так что любая компания может распространять рекламу через почтовые ящики.

Зубарев предлагает внести изменения в законы «О почтовой связи» и «О рекламе». По его мнению, следует признать почтовые ящики частной собственностью жильцов (сейчас они находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций) и запретить распространение через них любой безадресной рекламы.

Исключение предлагается сделать для социальной рекламы, важных справочно-информационных сведений, газет и журналов официальных СМИ.

Идею уже поддержали в Общественной палате, «Деловой России» и общественном совете при Минстрое.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»