Press "Enter" to skip to content

Главные изменения в 2021-м году

Легендарный 2020-й год заканчивается, начинается 2021-й. В нем нас ждут новые волны коронавируса и локдаунов, еще больше гендерного и расового разнообразия в массовой культуре, окончательный выход Великобритании из Евросоюза и Байден в качестве президента США. Но внутри нашей страны планируется много мелких изменений, которые могут повлиять на простых граждан даже больше, чем колебания мировой конъюнктуры.

Удалёнка защищена законодательно

Основные выдержки из №407-ФЗ:

  • Работодатель официально может отправлять персонал работать удаленно только на шесть месяцев. Дальше оставлять сотрудника на дистанционке можно только по веским основаниям (например, сложная ситуация с коронавирусной инфекцией).
  • Дистанционное выполнение обязанностей не должно стать поводом для снижения заработной платы.
  • Бумажный больничный лист направляется работодателю почтой. Если больничный в электронном виде, то можно просто сообщить его номер и серию.
  • Вводятся дополнительное основание для увольнения удаленного сотрудника. Если он не выходит на связь в течение двух дней без уважительных причин. А также, если работник, например, переехал и в связи с этим не может выполнять свои обязанности.

Массовая вакцинация

Начнется массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас она проходит только для россиян из групп риска — врачей, учителей, работников соцсферы и всех, кто по работе контактирует с большим количеством людей. Вакцинация будет добровольной и бесплатной. Пока прививку делают только одним препаратом — российским «Спутник V».

Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформлять только электронные трудовые книжки.  Те, кто в 2020 году выбрал электронный формат, смогут включить в них записи о всем своем стаже за периоды раньше 2020 года. В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.

Знак «инвалид» перестает работать

Льготную парковку для инвалидов с 1 января можно будет получить только в электронном виде. Оформить разрешение можно онлайн через личный кабинет на портале госуслуг.

Чаевые нельзя включать в чек

Российским ресторанам и кафе с 1 января запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг.

Согласно утвержденным правительством правилам, рестораны и кафе могут предложить посетителям другие услуги, от платы за которые те вполне могут отказаться. Если же они уже оплачены, то гость может потребовать вернуть деньги.

Алкоголь и сигареты подорожают

Согласно поправкам в налоговое законодательство, акциз на папиросы и сигареты в 2021 году вырастет до 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — до 60 рублей за штуку.

Вырастет минимальная розничная цена на некоторые виды алкоголя: за бутылку водки объемом 0,5 литра — с действующих 230 рублей до 243, за такую же бутылку коньяка — с 433 рублей до 446, на игристое вино (шампанское) за бутылку объемом 0,75 литра — с 164 рублей до 169.

Вновь заработают вытрезвители

Вступает в силу закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ.

Роскомнадзор будет следить за всеми сайтами, на которых россияне могут общаться

С начала 2021 года владельцы сайтов, пользователи которых могут общаться друг с другом, обязаны уведомить об этом государство. Это постановление правительства вступает в силу с 1 января.

Уведомление владельцы сайтов могут подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, если к нему обратятся из правоохранительных органов. Этот «реестр организаторов распространения информации в интернете» будет выложен в общем доступе.

Упрощение получения госуслуг

С 1 января органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.

Запрет использования криптовалюты

С 1 января начинает действовать закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также запрещает использование в России криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама способов платежа цифровыми деньгами. 

Повышение НДФЛ для зарплат выше 5 млн

Вводится прогрессивная шкала НДФЛ. Об этом говорится в Федеральном законе от 23 ноября 2020 г. N 372-ФЗ . Например, работодатель за своих работников с зарплатой свыше 5 миллионов рублей в год будет платить налог по ставке 15 процентов (сейчас ставка 13 процентов для всех категорий граждан). Но не за весь доход, а только превышающий 5 миллионов рублей.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»