Press "Enter" to skip to content

Московский суд оштрафовал Google на 3 млн рублей за недостаточную фильтрацию контента

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google за повторное нарушение обязанностей оператора поисковой системы. Об этом 17 декабря сообщили в пресс-службе суда.

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района города Москвы от 17 декабря 2020 года компания Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 13.40 КоАП РФ («Повторное нарушение обязанностей оператора поисковой системы»)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн рублей.

В Роскомнадзоре позднее отметили, что Google не удаляет до 30% ссылок на запрещенный в России контент, в том числе на сайты с экстремистским содержанием.

Компанию уже не в первый раз штрафуют за отказ фильтровать ссылки на запрещенные в РФ ресурсы. Ранее, в августе, Мировой суд в Москве оштрафовал Google на 1,5 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, в которой имеется перечень таких страниц.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»