Press "Enter" to skip to content

Кадровое агентство «Битва экстрасенсов» — дорого, но окупается!

Нет ничего удивительного в том, что большинство россиян и зрителей российских каналов в ближнем и дальнем зарубежье скептически относятся к сверхспособностям участников популярного шоу «Битва экстрасенсов». Но это не мешает программе иметь высокие рейтинги по сей день, ведь остаются преданные и верные зрители, которые продолжают верить в силу магов и волшебников с телеэкранов. И ладно, если бы эта вера ограничивалась просмотром эфиров. Пугает тот факт, что к кудесникам выстраивается очередь из реальных людей, которая с годами не становится меньше. Люди по-настоящему верят, что звёзды телешоу помогут сделать их жизнь лучше. И за эти изменения они готовы платить немалые деньги.

Разоблачения, или «вам показалось»?

Наиболее разрушительным разоблачением «Битвы экстрасенсов», пожалуй, можно считать документальный фильм журналиста Бориса Соболева, вышедший в эфир телеканала «России 1» около двух лет назад. Желающие посмотреть этот шедевр могут и сегодня найти его на видеохостинге YouTube:

Автор фильма принял решение называть вещи своими именами. Задал ряд неудобных вопросов ведущим мистического проекта и его участникам. Более того, опытным путём доказал недееспособность некоторых из них.

Что касается разговора с ведущим шоу Маратом Башаровым, то здесь Соболев столкнулся с уходящим от прямых ответов. По словам Башарова, люди которые верят в экстрасенсов — «дураки». И в этом нет его вины. На утверждение Соболева о том, что зрители верят не столько экстрасенсам, сколько ведущему шоу и людям, его окружающим (иллюзионистам, психологам и т.д.), которые придают шоу достоверности, Башаров ответил, что он актёр и просто играет роль. Которую глупо воспринимать всерьёз.

Садитесь — незачёт!

Автор расследования в эфире своего фильма в прямом смысле перепроверил способности экстрасенсов. И, к своему и всеобщему сожалению, обнаружил что к испытаниям сверхлюди готовы не были. Испытуемые сетовали, что на популярном шоу им как-то подсказывали, помогали, подталкивали, а здесь просто «бросили под танки».

Так, например, один из успешных участников «Битвы экстрасенсов» Анатолий Леденев заявил, что ведущему испытания нужно встать напротив машины, в багажнике которой спрятали человека. И тогда получится «вот-такая» (поднятый вверх большой палец) съемка. Хотя, Леденеву надо отдать должное: он единственный хотя бы попытался отгадать машину без подсказок редакторов. Не получилось!

Но, подобные оплошности не мешают экстрасенсу брать по 17 тысяч рублей за личный прием с одинокой женщины сорока лет, работающей воспитателем в детском саду. И это при том, что таких сеансов у женщины было не менее двадцати. Как оказалось, обет безбрачия сразу не снимается! Да и зачем решать проблему разом, если на несчастье женщины можно заработать в сумме несколько сотен тысяч рублей.

Но и это дешевле, чем услуги ведьмы Натальи Бантеевой, победительницы одного из сезонов «Битвы экстрасенсов». Кстати, обладательницы пятикратной судимости с крайне алкогольным прошлым. Ведьма взяла с подставного клиента 35 тысяч рублей. Девушка пришла с тремя наугад выбранными из сети фотографиями и вопросом, кого из них ведьма посоветует в мужья. Мошенника-альфонса без школьного аттестата, отбывающего пятилетний срок, Бантеева назвала врачом, находящимся у себя дома. Серийного маньяка-педофила посчитала порядочным человеком и наилучшим кандидатом в мужья. Президента Исландии, доктора наук и примерного отца пятерых детей, экстрасенс назвала «бухающим» механиком. Закончился мини-экзамен тем, что Бантеевой показали фото Эрнесто Че Гевары, погибшего, по словам ведьмы, от ишемической болезни сердца где-то в районе Мурманска.

И это — лишь немногие испытания, которые с треском провалили народные любимцы. С таким подходом эти «специалисты» берутся помогать другим людям в вопросах, от которых зависит их дальнейшая судьба. И всё это — далеко не бесплатно!

«Идущие к черту» сбивают цену

Клиенты экстрасенсов не скрывают: они идут на прием именно к этому человеку потому, что видели его по телевизору. В этом и заключается смысл программы «Битва экстрасенсов» для участников. Для создателей шоу всё еще проще — за попадание в программу и прохождение от одного этапа к другому экстрасенсы платят хорошие деньги.

Такие фильмы, как «Идущие к черту» Бориса Соболева, имеют неприятные последствия для объектов проверки — они сбивают цену сеансов у знаменитых экстрасенсов. Конечно, верная аудитория у «добрых магов» в любом случае останется, но заработок значительно поубавится, а от скромной жизни талантливые экстрасенсы отвыкли! Посудите сами: если верить «Комсомольской правде», самые скромные из них (такие как Роман Фад), берут за сеанс 15 тысяч рублей. А некоторые подняли планку до 60 тысяч рублей в час (Мехди Эбрагими Вафа, например).

Кроме того, организаторы шоу отчасти сами спровоцировали сомнения в зрителях. Случилось это после того, как до эфира допустили людей, знакомых зрителям канала ТНТ по другим программам. Так было с Владом Кадони, участником проекта «Дом-2». Или с участником из Новосибирска Тимофеем Руденко, которого внимательные зрители видели прежде на сцене КВН и в юмористическом шоу Comedy Battle. Не внушает доверия и легенда о приобретении Тимофеем сверхспособностей, по сюжету которой дар снизошёл на молодого человека после поставленного диагноза «шизофрения». Повнимательней надо относиться к подбору кадров!

Но, к сожалению, даже на эти аргументы Бориса Соболева найдутся ответы из разряда: «Вы все врёте!» Ведь горе-экстрасенсы дают людям услышать именно то, чего они хотят на самом деле.

Проходят годы, и в двери колдунов стучатся новые люди в надежде на очередное чудо. Ведь за такие большие деньги оно обязательно должно произойти.

См. также:
Настоящие маги и экстрасенсы
Михаил Лидин: «Экстрасенсгейт»

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»