Press "Enter" to skip to content

Нас не видно и не слышно. Чем занимаются кибервойска России

14 января 2014 года министром обороны России Сергеем Шойгу был подписан приказ о создании войск информационных операций в составе Генштаба ВС России. Несмотря на то, что основная задача подразделения заключается в защите системы управления от несанкционированного вмешательства, зарубежные эксперты считают, что спектр задач российских кибервойск значительно шире заявленного.

Эмблема Войск Связи РФ

Выборы, выборы…

8 ноября 2016 года прошли 58-ые выборы президента Соединенных Штатов Америки, по результатам которых к власти пришёл Дональд Трамп. Трампа часто обвиняют в лояльности к России, на почве этих заявлений появилась популярная версия вмешательства России в выборы. Что это на самом деле? Оправдания демократов за поражение на выборах, или домашняя работа нового подразделения Генерального штаба ВС России?

Известно, что перед началом выборов 2020 года, американские кибервойска были переведены в полную боевую готовность. Парни не спали днями и ночами, были готовы к атакам российских хакеров. Судя по всему, дали о себе знать сводки с фронтов кибервойны, приуроченной к предыдущим выборам и проваленной американскими информационными силами по всем фронтам.

Получается, что свою первую войну (русско-американскую), российские войска информационных операций выиграли?

Расследование Мюллера

Мало кто в мире озадачился бы вопросом, существуют ли кибервойска в России, если бы не история с расследованием спецпрокурора Мюллера, которому было поручено добыть доказательства участия нашей страны в выборах президента США в 2016 году.

По данным расследования, 12 сотрудников спецподразделения ГРУ ВС РФ осуществляли попытки взломать доступ к ресурсам избирательных органов штатов и политических организаций. Судя по всему, хакерам в погонах всё-таки удалось заполучить доступ к аккаунтам членов избирательного штаба Хиллари Клинтон, а также доступ к серверу Демократической партии.

По словам первого заместителя министра юстиции США Рода Розенстайна, в случае с выборами 2016 наблюдалась слаженная система работы отдельных подразделений российской разведки и информационного влияния: одни информацию похищали, другие её распространяли по нужным каналам.

Вообще, из доклада спецпрокурора Мюллера мы можем узнать о деятельности российских кибервойск значительно больше, нежели из отечественных источников. Так, например, раскрыт род занятий войсковой части 26165, мало того, приведён точный адрес её дислокации: г. Москва, Комсомольский проспект, дом 20, комплекс бывших Хамовнических казарм. Сообщается, что военная часть была известна американцам ещё в годы холодной войны, основные работы, осуществляемые в части — дешифровка и криптоанализ.

Кроме того, в отчетных материалах расследования фигурирует военная часть 74455, расположенная в бизнес-центре «Рота» (г. Химки, Московская обл.). Объект фигурирует в материалах расследования под наименованием «Башня». Утверждается, что здание бизнес-центра «Рота» было передано подотчётному Министерству обороны предприятию — «Оборонстрою».

В соответствии с последующими расследованиями, материалы которых опубликованы на сайте «Радио Свобода», к войскам информационных операций в составе Генштаба ВС России могут входить другие воинские части, среди них — часть под номером 40904, именуемый в некоторых источниках в качестве «177-ого отдельного центра руководства разработками техники». Одним из основных родов деятельности соединения может быть радиотехническая разведка.

Что касается кадрового состава в подразделениях войск информационных операций, то можно предположить, что комплектуются ряды наиболее талантливыми выпускниками математических школ, профессиональными программистами, военнослужащими, зарекомендовавшими себя в так называемых «научных ротах», специалистами в вопросах радиоэлектронной борьбы, связистами и криптографами.

Зарубежные информационные аналитики сходятся во мнениях, что задания Генштаба ВС России выполняют не только штатные подразделения кибервойск, но и работающие по найму хакерские группы, такие как «Киберберкут», Cozy Bear и Fancy Bear.

Темная лошадка

На самом деле, трудно оценить, насколько Россия преуспела в искусстве ведения кибервойны. Здесь нельзя посчитать раненых и убитых, однозначно оценить урон, нанесенный противнику. Поэтому, не стоит удивляться, что место России в рейтинге самых продвинутых кибердержав мира — плавающее. Она может стать пятой, а может даже не войти в десятку.

Рейтинг составляется исходя из таких параметров, как численность личного состава структуры, а также объемы финансовых затрат на деятельность киберподразделений. Лидерами рейтинга вне конкуренции уже много лет остаются такие страны, как США, Китай, Великобритания и Южная Корея. При этом, обращают внимание на продвинутых в техническом плане Израиль, Иран и Эстонию.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»