Press "Enter" to skip to content

Приставы в России смогут узнавать в ФНС данные о доходах должников

Судебные приставы с середины 2021 года смогут получать данные о доходах должников в налоговых органах. Об этом в пятницу, 19 марта, заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ ― главный судебный пристав России Дмитрий Аристов.

«ФССП России совместно с ФНС России ведется работа по переходу на взаимодействие через единую систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), версии-3», ― сказал он на коллегии ФССП по итогам работы в 2020 году.

Аристов пояснил, что при помощи СМЭВ 3.0 налоговая служба предоставляет информацию о должнике, направляя сведения о его ИНН, выписки из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Также он добавил, что в ближайшие несколько месяцев приставы планируют таким же образом получать информацию и о физлицах.

Также директор ФССП добавил, что в первом полугодии 2021 года запланировано начало взаимодействия по сведениям ФНС России о доходах физических лиц по справкам 2-НДФЛ, в которых содержатся сведения о доходах, облагаемых налогом, и сумма начисленного налога.

Помимо этого он указал на то, что в прошлом году судебные приставы взыскали 133,3 млрд рублей налогов по постановлениям налоговых органов, а также 27,09 млрд рублей по судебным актам. Также директор ФССП подчеркнул, что сумма взыскиваемых налогов по возбужденным за год исполнительным производствам снизилась на 20%, а результативность взыскания выросла до 46%.

Аристов также рассказал, что с июля прошлого года проводится пилотный проект по апробации новой архитектуры взаимодействия ФНС и ФССП, по результатам которого будут предложены изменения, в том числе на законодательном уровне, которые будут направлены на оптимизацию работы по исполнению задач в сфере исполнительного производства.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»