Press "Enter" to skip to content

Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании

Госдума приняла закон, по которому при многодневном голосовании агитацию необходимо завершить до 00:00 первого дня выборов, передает РИА Новости.

Такую поправку внесли ко второму чтению проекта о сроках обжалования решений комиссий на выборах, касающихся отказа в регистрации кандидатов или в заверении списка кандидатов.

Изменения вносятся в законы «Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан» и «О выборах депутатов Государственной думы».

Помимо этого, документ предусматривает, что при обжаловании отказа в регистрации кандидата или списка кандидатов, инициативной группы по референдуму, а также в заверении списка кандидатов, иск в вышестоящую избирательную комиссию можно будет подать в течение пяти дней после того, как она отклонит жалобу. При этом срок для подачи жалобы в таких случаях сократят с десяти до пяти дней. У комиссии на ее рассмотрение будет семь дней.

По новому закону решение избиркома по жалобе об отказе в регистрации можно оспорить только в суде.

Теперь суд не может отменить решение комиссии о регистрации кандидата (или списка кандидатов) из-за нарушений оформления необходимых документов, если комиссия не уведомила выдвиженца об этом заранее.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»