Press "Enter" to skip to content

ФСИН рассказала о зарплатах заключенных до 220 тыс. рублей

Средняя зарплата осужденных на принудительные работы на предприятиях выше, чем у заключенных, и доходит до суммы в 224 тысячи рублей, сообщают Известия.

Однако такая зарплата является единичным случаем, такую сумму осужденный получил за сверхурочную работу и благодаря премиям, сообщили в пресс-службе ФСИН России.

«Данный осужденный трудится на одном из предприятий Белгородской области, и его средняя заработная плата составляет 140 тысяч рублей в месяц. Сумма, о которой шла речь в комментарии, была начислена в качестве премии за ранее отработанные дни, а также за сверхурочную работу», — говорится в сообщении.

Например, в Новгородской области средняя зарплата последних составляет 24 тысячи рублей, в Приморском крае — 20 тысяч рублей.

«В ряде случаев заработная плата осужденных превышает и среднюю зарплату по региону. Так, имеются примеры получения осужденными заработной платы в размере 102 тысячи рублей (Новгородская область), 94 тысячи рублей (Приморский край), 80 тысяч рублей (Волгоградская область)», — отмечается в сообщении.

ФСИН напомнила, что принудительные работы — это сравнительно новый вид наказания, поэтому многие граждане иногда путают его с лишением свободы. Между тем осужденные к принудительным работам проживают в исправительных центрах, а не в колониях, и трудятся на обычных гражданских предприятиях. Соответственно, и зарплата у них такая же, как и у других работников. Кроме того, некоторые из них уникальные специалисты — соответственно, их заработок зависит от квалификации.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»