Press "Enter" to skip to content

Киберразведка и информационные войны, сложные темы простым языком

Профессиональная добыча информации, конкурентная разведка, вбросы, компромат и битвы фейков. Все это — теневые сферы деятельности, недоступные обывателю, или им можно где-то обучиться?

Доступнее, чем кажется

Конечно, официально таких дисциплин не существует. Но это не значит, что их никто не пытается изучать и систематизировать. Проходят целые нишевые конференции, на которых практики из соответствующих областей делятся опытом и новостями. На эти темы пишут книги и статьи, снимают видео и проводят курсы. 

АНО «Безопасная среда» организовала серию таких мероприятий с Андреем Масаловичем — подполковником ФАПСИ в отставке и разработчиком платформы интернет-разведки Avalanche. Темы: «охота за информацией» и «информационные войны». Основная программа проходит онлайн и доступна любому региону. 

После обучения собираются живые встречи с желающими пообщаться лично.

На встречи приходят предприниматели, студенты, сотрудники служб безопасности, государственные структуры. В Петербурге присутствовали представители из университета МВД, например. Таким образом информация из теневых сфер циркулирует внутри сообществ, которые в ней заинтересованы. 

Для того, чтобы научиться противостоять угрозе, надо понимать как она устроена. И общение с практиками здесь — самый прямой путь.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»