Press "Enter" to skip to content

В России предложили ввести пожизненный надзор за педофилами

За теми, кто совершил преступления против половой неприкосновенности личности, необходимо ввести пожизненный административный надзор, заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова в своём докладе о работе за 2020 год. Документ размещён на сайте уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка. 

«Для лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), необходимо ввести пожизненный административный надзор. В рамках такого надзора возможно наложение обязанности не только являться в орган внутренних дел, но и в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь», — говорится в документе.

Кузнецова считает необходимым рекомендовать парламенту способствовать скорейшему принятию законопроектов о совершенствовании механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По её словам, сотрудникам правоохранительных органов будет проще отслеживать соблюдение поднадзорным административных ограничений с помощью «реестра педофилов».

В материалах доклада детского омбудсмена также содержится предложение ставить специальные штампы в паспортах педофилов, находящихся под административным надзором. «Предложенную меру можно распространить и на иные документы граждан: загранпаспорт гражданина РФ, водительское удостоверение», — говорится в документе.

Также Кузнецова считает необходимым рекомендовать кабмину разработать и утвердить федеральную концепцию безопасности детства, дополнить госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности до 2024 года» положением о проведении исследования причин роста преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних. 

Кроме того, детский омбудсмен обратила внимание на необходимость создания и внедрения единой межведомственной системы электронного обмена информацией между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с этим Правительству рекомендуется принять меры по развитию сети центров помощи подросткам и их семьям, подвергшимся деструктивному влиянию, в том числе через Интернет, а также находящимся в группе риска.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»