Press "Enter" to skip to content

В Москве систему QR-кодов хотят распространить и на другие сферы

Столичные власти рассматривают возможность распространить систему QR-кодов и на другие сферы, помимо кафе и ресторанов. Об этом в эфире Первого канала заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает РИА Новости.

«Транспорт и магазины — может быть, не совсем в ближайшее время, но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Немерюк отметил, что уже более семи тысяч заведений общепита применяют QR-коды для посетителей.

С 28 июня в рестораны и кафе Москвы можно пройти только по QR-коду, который доказывает, что человек недавно переболел, вакцинировался или сдал ПЦР-тест и здоров. Получить QR-код можно в электронной медицинской карте в мобильном приложении ЕМИАС.инфо, на сайте mos.ru/qr, едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», а также в регистратуре или инфомате городской поликлиники.

Мэр города Сергей Собянин утвердил пакет дополнительных мер антикризисной поддержки предприятий общественного питания. Они получат отсрочку по уплате арендных платежей, также их включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Еще одной мерой поддержки станут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»