Press "Enter" to skip to content

Жители Башкирии снесли сотовую вышку, опасаясь за здоровье

В Абзелиловском районе Башкирии жители села Ташбулатово снесли вышку сотовой связи, которая принадлежала компании Tele2. Сооружение было установлено на арендованном участке. Очевидцы поделились впечатлениями о произошедшем в соцсетях.

«Людям по соседству она будет мешать. При ветре будет свистеть, гудеть, вибрировать. И излучения никто не отменял. Зачем вышки ставят каждый километр? В Ташбулатово две, в Юбилейном две, в Якты-Куле тоже две. Третья зачем нужна?» — написали местные жители в комментариях сообщества «Ташбулат в объективе».

В региональном ГУ МВД сообщили Лайфу, что, по предварительным данным, местный житель установил вышку на принадлежащем ему земельном участке, а разрушилось сооружение из-за технических причин. Правоохранители проводят проверку, материалы будут переданы в надзорные органы.

В свою очередь в Tele2 сообщили, что упавшая вышка была предназначена для обеспечения местных жителей связью стандарта 2G и 4G. В пресс-службе компании также отметили, что на данный момент в России нет сетей 5G для коммерческого использования.

«В посёлке Ташбулатово начали подготовку к установке базовой станции, для проведения работ были получены все необходимые документы. Базовая станция должна была обеспечить доступом к стандартам 2G и 4G около полутора тысяч человек. <…> По ситуации с незаконным сносом антенно-мачтового сооружения в посёлке Ташбулатово правоохранительные органы проводят проверку», — цитирует пресс-службу Tele2 РБК.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»