Press "Enter" to skip to content

​Четыре всадника апокалипсиса НДС

Аббревиатуры, способные напугать самых матерых коммерсантов — это АСК, СУР, ВСА и ИАС КБ

Впервые ФНС начала применять первую версию АСК НДС в 2013 г. Далее следовала эволюция и перерождение в более совершенные АСК НДС-2 и АСК НДС-3.

Но несмотря на эту систему контроля, коммерсанты долго и отчаянно сопротивлялись, пытаясь сэкономить на налогах.

Продавцы «бумажного» НДС, имеющие доступ к «внутренним» нюансам системы (посредством сливов от самих же сотрудников ФНС), использовали слабые места программы в собственных интересах. Так, например, возможность подачи уточненной декларации стала инструментом в мошеннической схеме по снижению налогов.

«Массовый подписант» и удобная «уточненка»

Активно работала схема под называнием «массовый подписант». Происходило это так:

Сначала подавалась первичная декларация, с заявленной и начисленной к уплате суммой НДС. Потом подавалась корректирующая декларация с номером 999 или 99, в которой сумма налога к уплате уже равна нулю. И далее ещё одна, с номером 1. 1 меньше, чем 99, поэтому на личном счёте плательщика эта декларация не отражается.

Своим названием схема обязана тому, что при её реализации, декларации всех компаний подписываются одной электронной подписью. Если большинство из них корректирующее и имеют номер 99 или 999, то сомнений в том, что сдача производится злоумышленником нет.

Однако стоит помнить, что помимо злоумышленников, декларации от чужих лиц (в том числе корректирующие) сдают ещё аудиторы, бухгалтерии на аутсорсе, руководители компаний со множеством филиалов и так далее.

Инструменты разведки ФНС

Для фискалов приоритетом в работе с НДС, безусловно, является налоговый разрыв, как наиболее понятная и очевидная схема по минимизации налогов.

С 2013-го года в своём контроле налоговая использует более 20-ти информационных комплексов, с помощью которых проверяется деятельность налогоплательщиков.

Среди них АИС «Налог-3», ПИК «Однодневки», ПИК «Счета-фактуры», «ВНП-Отбор», ПИК «Доход», ПИК «Таможня», ПИК «Схемы», ПП «Контроль НДС» (ранее АСК «НДС-2») и другие, позволяющие инспекторам выявлять схемы незаконного ухода от налогов.

Но прогресс не стоит на месте, сейчас вводится новая интеграция, которая называется ИАС КБ (Информационно-аналитическая система контрольного блока). 

ИАС будет использовать весь функционал АСК НДС-2 совместно со всеми базами данных ФНС в режиме автоматизации.

ИАС КБ — синтез между старыми режимами построения анализа связей и сравнения деклараций с новыми, более совершенными автоцепочками.

«Будущее наступило» — проект налоговой, похоронивший «бумажный» НДС

Далее про внутреннее письмо ФНС, которое сообщает о расширении участников пилотного проекта риск-ориентированного камерального контроля с применением ИАС КБ.

С 11.08.2021 в пилотный проект включаются:

  • Управление ФНС России по Краснодарскому краю
  • Управление ФНС России по Свердловской области
  • Управление ФНС России по Республике Крым
  • Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Управления ФНС России по субъектам РФ, в которых ИАС КБ выявлены потенциальные схемы уклонения от налогообложения в отношении налогоплательщиков, заявивших возмещение НДС.

В приложении к письму установлен временный порядок проведения камерального контроля с использованием ИАС КБ. Не будем углубляться в общие положения, но расшифруем ключевые понятия, названия которых говорят сами за себя:

СУР — система управления рисками

АСК (АСК НДС-2) — автоматизированная система контроля. Это тот блок, который выстраивает деревья анализа

ВСА — виртуальный сетевой анализ объектов и связей ИАС КБ, служащий для графического представления потенциальных схем в виде дерева связей с кластеризацией узлов по подконтрольности и согласованности

ИАС КБ — система аналитических инструментов, обеспечивающая автоматизированное управление жизненным циклом рисков и схем уклонения от этапа их выявления до анализа результатов их отработки территориальными налоговыми органами и принятия управленческих решений

ИАС КБ состоит из набора функциональных модулей:

  1. СУР
  2. Типология схем
  3. Досье проверки
  4. Визуально-сетевого анализа
  5. Реестра рисков ИАС КБ

Реестр рисков ИАС КБ реализует автоматизацию технологического процесса «Ведение реестра паспортов рисков налогоплательщиков, возникающих в ходе проведения камеральных налоговых проверок». Целью формирования Реестра рисков ИАС КБ в части КИП является учет рисков деятельности налогоплательщиков, а также мер по их минимизации в форме паспортов рисков.

СУР реализует автоматизацию технологического процесса «Управление рисками контрольно-надзорной деятельности». СУР осуществляет автоматизированный отбор Налоговых деклараций, соответствующих условиям, заданным в профиле риска.

​Типология схем осуществляет автоматизированный отбор налоговых деклараций или налогоплательщиков из числа потенциальных выгодоприобретателей и его окружения из числа контрагентов, которые соответствуют условиям, а также связям, заданным в шаблоне схемы.

Досье проверок отражает автоматизацию технологического процесса «Взаимодействие налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля в отношении потенциальных участников схем». В Досье проверок происходит учет вновь выявленных рисков и потенциальных схем уклонения.

ВСА реализует автоматизацию технологического процесса «Анализ налоговой отчетности и окружения налогоплательщика в целях выявления кооперации, подконтрольности, согласованности действий». ВСА является инструментом визуализации выявленной схемы, а также выявления и визуализации взаимосвязей налогоплательщиков.

Система раскладывает все по полочкам.

Больше не существует принципиального размера разрыва, который обратит на себя внимание. Машина считывает всё. Соответственно, в обозримом будущем налогоплательщики будут завалены Требованиями об уточнениях разногласий в декларациях, пусть и копеечных.

Как будет устроен регламент полномочий сотрудников ФНС

Но не стоит умалять и человеческий фактор, какая роль отведена в данном процессе людям?  Это описывает параграф письма «Порядок действий территориальных налоговых органов»:

  • Заместитель начальника ТНО — ответственный за организацию проведения Камеральных Налоговых Проверок, ежедневно осуществляет мониторинг поступления новых потенциальных схем уклонения и рисков, также осуществляет контроль за распределением и назначением должностных лиц, ответственных за проведение КНП
  • Начальник отдела Территориальных налоговых органов и его сотрудники, ответственные за проведение КНП, в срок не позднее следующего рабочего дня с даты поступления подтвержденной потенциальной схемы уклонения и (или) риска, принимает в работу схему и (или) риск из числа подтвержденных.  Случаи, при которых поступившая в ТНО схема и (или) риск, по прошествии сроков осталась без назначения должностного лица, ответственного за проведение КНП, недопустимы
  • Начальник отдела (сотрудники отдела) ТНО, ответственный за проведение КНП, проводит отработку потенциальной схемы уклонения и (или) риска в рамках текущей КНП в установленный законодательством срок
  • Сотрудники отделов ТНО, ответственные за проведение КНП, проводят мероприятия налогового контроля для минимизации риска и схем уклонения в соответствии с НК РФ. При необходимости исполнения МНК в отношении потенциальных участников схемы уклонения, состоящих на учете в ТНО, отличных от места администрирования налогоплательщика проверяемой налоговой декларации, поручается выполнение МНК соответствующему ТНО
  • Заместителю начальника ТНО, ответственному за камеральные проверки, возлагается обязанность контролировать своевременность исполнения сотрудниками необходимых мероприятий

Сказать, что «бумажный НДС» до сих пор имеет место уже невозможно. Единственное, что немного спасает от неминуемого исчезновения «продавцов бумаги» — это колоссальная загруженность сотрудников ФНС и невозможность обработать имеющуюся информацию единовременно.

Но любой предприниматель, продолжающий «на авось пронесет» покупать «закрывашки» должен понимать, что он встал в очередь неизбежного возмездия электронных монстров ФНС.

Автор: Алина Немо

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»