Press "Enter" to skip to content

Приговор ИП – не приговор физическому лицу

​Последние годы статус Индивидуального предпринимателя — это почти ругательство для сотрудников банков и Росфинмониторинга. Причем такое же грязное, как «наличные деньги». Со временем к ним присоединилась и ФНС, подозревая в ИП схемы с «управляющими фирмой», чаще всего справедливо.

Действительно, налоговый режим для ИП и некоторые льготы в учете привели к наплыву представителей «теневой экономики», которые задействуют данные бонусы.

Но как выживать в этом бардаке обычным, честным предпринимателям? Если даже при заполнении анкеты на открытие расчетного счета, сотрудник банка подозрительно морщит нос, дойдя до раздела «форма регистрации».

 

Двое из ларца — одинаковы с лица. На первый взгляд

Что же из себя представляет индивидуальный предприниматель и какими правами он наделен? Или же только обязанностями?

Для ФНС ИП является точно таким же субъектом предпринимательской деятельности, как и другая коммерческая организация. Значит и требования к ИП предъявляются более строгие, нежели к обычному человеку, или физлицу на языке налоговиков. Получается, ИП — это обычный гражданин, наделенный правом самостоятельного заработка со всеми вытекающими из этого последствиями.

Но при этом, есть четкая граница между ответственностью физического лица и индивидуального предпринимателя даже если оба — это один и тот же Вася Иванов. ФНС довольно часто эту границу нарушает и в погоне за ИП, расширяет свои полномочия на физлицо. Чаще всего это касается путаницы с банковскими счетами. Ведь, как мы помним, ИП вправе распоряжаться заработанными средствами на расчетном счете по собственному усмотрению. Но вот вправе ли ФНС ограничивать счета физлица? Вопрос.

 

Кому поручают, тот и отвечает

Частым предметом спора между ФНС и банком становится счет физического лица, которое ранее как ИП было наказано блокировкой расчетного счета. Иногда налоговики даже угрожают банкам санкциями, нарушая при этом п.12 ст.76 НК РФ, в которой говорится: «Запрет на открытие счетов в банке при уже имеющихся заблокированных счетах, действует только в отношении организаций». Очевидно, что физлицо организацией не является.

Что касается взысканий налоговых недоимок, то в отношении ИП и физлиц они также совершенно разные. Например, в отношении ИП действует бесспорный внесудебный режим — просто блокируется счет, а в отношении физлица вопросы недоимки решаются в судебном порядке и с применением исполнительного листа.

В случае, когда ИП и ФЛ — одно лицо, любые обращения на принудительное взыскание денежных средств за провинности первого, путем перекладывания на последнего, да еще со счета, не предназначенного для ведения предпринимательской деятельности, является прямым посягательством на права личности. Поскольку фактически означает уменьшение объема денежных средств, за счет которых гражданин обеспечивает жизнедеятельность себя и лиц, находящихся на его иждивении (оплачивает приобретение продуктов питания, одежды, лекарственных средств, медицинских услуг, иных необходимых для жизни потребностей).

 

Утешительный вердикт

Несмотря на то, что ИП несет ответственность и рискует блокировкой своего расчетного счета, его альтер эго Физлицо довольно неплохо защищено.

Так, например, в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И говорится: «Об открытии и закрытии банковских счетов. ИП имеет смешанный статус и может открывать расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности и текущий как физическое лицо для несения бытовых расходов. Права такого лица как физического должны быть защищены от негативных налоговых последствий предпринимательской деятельности, в связи с чем банки обязаны разрешать ИП как физическому лицу открывать текущие счета при наличии заблокированных расчетных».

Позиция эта довольно сильна и неоднократно подтверждалась судебной практикой. Но несмотря на все поблажки, рассчитывать на добропорядочность сотрудников ФНС не стоит, в погоне за справедливостью они задействуют все возможные рычаги, в том числе и спорные. Поэтому, если Вы проштрафились как ИП и расчетный счет заблокировали, не ждите. Заведомо отправьте в банк, где обслуживаетесь как физлицо, письмо об имеющейся блокировке. И о том, что возможная блокировка текущего счета незаконна ввиду вышеперечисленных нормативов.

Но лучше просто не доводить до греха и следить за своевременной уплатой налогов и штрафов.

 

Автор: Алина Немо

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»