Press "Enter" to skip to content

Пустить премию «в расход»

Казалось бы, расход — это неотъемлемая составляющая бизнес-процесса, но и здесь нашелся камень преткновения вечных соперников — ФНС и представителей Бизнеса. Одни почти слепо стремятся повысить собираемость казны и проверяют «каждую нитку», заявленную в декларации. Другие, стремясь выжить под бременем обязательств, стремятся минимизировать налоговую базу.

Действительно бывают спорные случаи, когда речь идёт о представительских расходах и даже некоторых хозяйственных. Но есть и совсем очевидные выплаты, в которых имеются подводные камни. Поговорим о самой популярной — корпоративное премирование.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Чтобы избежать последствий в виде доначислений, необходимо точно понимать, как именно сформировать и доказать необходимость расходов и затрат. Здесь нужно быть последовательным и реалистичным.

Поскольку премии учитываются как расход в расчете налога на прибыль, их выплата должна быть подкреплена следующими документами:

  1. Основания для выплаты премии должны быть согласованы с работником. Это осуществляется
    либо включением непосредственно в трудовой договор, либо в дополнительное соглашение к нему. Если такой пункт отсутствует, для ФНС это может свидетельствовать о формальной выплате премий, а точнее о способе вывода денег под предлогом
  2. В Фирме должны быть приняты локальные акты по вопросу выплаты премий. Этими документами могут быть: положение об оплате труда работников (в части урегулирования премий); положение о премировании; приказы о начислении премий. Отсутствие таких документов также только укрепит сомнения налогового органа в реальности выплаты премий.

Покажи показатель

Важно помнить про основания премирования, а точнее про показатели. Установленные показатели, на основании которых выплачиваются премии, будут подробно проанализированы налоговым органом. То есть, если в одном из актов или положении указано, что показателем для сотрудника является, например, отсутствие обоснованных претензий со стороны заказчиков, то сотрудники ФНС будут делать ставку на поиск тех самых претензий, соответственно.

Обоснуй по существу

Разница в выплаченных суммах премий должна быть обоснованной. Таким образом, диапазон выплаченных работникам сумм будет пристально исследоваться на соответствие занимаемой должности и должностным обязанностям.

То есть, даже если Вы крайне сильно цените работника токарного станка, выданная ему премия, превышающая премию «бездельника» гендиректора, явно смутит проверяющих. Этот пункт «О градациях премий» также крайне важен в локальных нормативах фирмы, ведь он может стать причиной как для положительного, так и для отрицательного поворота в спорной ситуации.

Не превышай

Здесь важно помнить о том, что размер премии не может многократно превышать размер оклада. Некоторые дельцы, как следует из недавних судебных актов, выписывали премии в 1000 и более раз превышающие зарплату награждаемого. Этот признак тоже в топе популярных у ФНС.

Порядок — всему голова.

План действий сотрудников ФНС легко объясним, их задача — получение зафиксированных данных о наличии противоположных нормам сведений. То есть, если вы случайным образом выписываете премии или «премии», игнорируете установленные правила по ведению внутренней политики и учета компании, неразумно распределяете бюджет фирмы, это существенно упрощает задачу налоговикам.

Подобные «порядки» делают элементарными процессы поиска и установления совокупности отрицательных признаков во взаимоотношениях предприятия с сотрудниками. А эти признаки легко позволят прийти к заключению, что выплаченные средства не соответствуют критериям, по которым смогут быть включены в состав расходов при определении базы по налогу на прибыль. Получается, что соблюдение совсем несложных правил в ведении делопроизводства предприятия, избавляет от множества последствий в дальнейшем.

Запомните простой алгоритм. Расходы по налогу на прибыль должны отвечать двум критериям:

  • экономической целесообразности
  • задокументированности

Эта простая последовательность позволит сохранить столь нужные для предприятия деньги и столь важные для собственника нервы.

Автор: Алина Немо

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»