Press "Enter" to skip to content

«Яндекс» и VK заключили крупнейшую сделку в российском IT и обменялись активами

«Яндекс» продаст новостной агрегатор и будет развивать ya.ru как новую главную страницу поисковой системы. Об этом сообщается на сайте компании.

«После закрытия сделки по продаже медийных активов — «Дзена» и «Новостей» — ya.ru станет основной точкой входа в «Поиск», «Почту» и другие сервисы компании, включая «Личный кабинет» пользователя «Яндекс ID»», — сказано в записи пресс-службы.

На ya.ru пользователям будет доступен универсальный поиск и голосовой помощник Алиса, указали в компании. Также в результате сделки «Яндекса» и VK последняя получит платформы «Дзен» и «Новости», а вот сервис Delivery Club будет передан «Яндексу». Так, бывшая главная страница «Яндекса» перейдёт «Дзену», а сам сервис перейдёт под управление VK. Авторы получат уникальные возможности для продвижения и монетизации контента всех существующих жанров и форматов: от текстовых публикаций до длинных видеороликов.

Закрыть сделку стороны планируют до конца года после получения одобрений от регуляторов. Ожидается, что она станет одной из крупнейших по масштабам в российской IT-сфере. После закрытия сделки VK закрепит лидерство и станет самой большой по объёму аудитории интернет-компанией в стране.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»