Press "Enter" to skip to content

Назначена дата первого слушания дела по существу о признании блокады Ленинграда геноцидом

В пятницу, 16 сентября, в Санкт-Петербургском городском суде состоялось предварительное слушание дела о признании блокады Ленинграда преступлением против человечности и геноцидом советского народа.

«Заявлено ходатайство о допросе специалистов, историков и учёных, а также свидетелей тех событий, а именно блокадников. Явку всех в зал заседания обеспечит лично прокуратура», — сообщил корреспондент 78.ru из зала суда.

Дело о признании блокады Ленинграда геноцидом рассмотрят по существу 3 октября 2022 года. В ходе следующего заседания допросят трёх экспертов и одного свидетеля.

Напомним, что прокуратура впервые представит в суде актуальные цифры по ущербу, причинённому нацистами и их пособниками во время блокады Ленинграда. В частности, официальная статистика, основанная на данных Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, говорит о 649 тыс. погибших человек. В ходе исследования архивных и статистических документов прокуратура установила, что число жертв блокады превышает 1 млн человек. Исчерпывающие доказательства будут представлены в суде.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»