Press "Enter" to skip to content

Проверка контрагентов

Кто такой контрагент и зачем его проверять?

  • Контрагент — это сторона договора, может быть физическим или юридическим лицом.
  • Цель проверки — выявление фактов недобросовестности завязывающихся или действующих отношений, в результате которых одна из сторон может понести убытки.

Объясним, как выглядит проверка на примере вымышленной ООО «Металлпром» из Санкт-Петербурга, основным видом деятельности которой является поставка металлопродукции и ее заказчика, ИП Иванова из города Екатеринбург.

Иванов нашел в интернете сайт организации, тот выглядел убедительно и внушал доверие, поэтому поставщик не вызвал подозрений. Во время звонка руководитель «Металлпрома» пояснил, что офис у них находится в Санкт-Петербурге, а все вопросы можно решить дистанционно. Выслал фотографии продукции и офиса для верности.

Далее деньги были отправлены заказчиком на расчетный счет, а поставщик свою часть сделки не выполнил. После проведения расследования выяснилось, что фотографии были сделаны на территории сторонней организации, «руководитель» снял их под видом покупателя, а адрес офиса подставной. Вдобавок, автотранспорт у преуспевающего бизнесмена из «Металлпрома» не представительский, не соответствующий заявленным оборотам компании. 

Конечно, можно написать заявление в полицию и ждать результатов, но они скорее всего переведут дело в плоскость гражданско-правовых отношений. Тогда взыскать средства с номинальной фирмы будет невозможно, если не прибегать к воздействию, лежащему за рамками правового поля.

Минимизация рисков на данном примере

Начать стоит с анализа данных юридического лица: дата регистрации, подача налоговых деклараций, руководитель и учредители, аффилированность с другими юридическими лицами.

Агрегатор для проверки юридических лиц

Проверка по месту расположения компании: фактический и юридический адрес, сроки аренды помещения, визуальная материальная оценка, соответствует ли фактическое положение имиджу компании. Также необходимо проверить наличие складских помещений и активы компании. Такой поверхностный анализ даст направление для дальнейшей проверки.

Теперь руководящие лица, кто они? Насколько их образ жизни соотносится с заявленными оборотами и деятельностью? Личный транспорт в собственности или арендован? Не в коммуналке ли живет известный блогер-бизнесмен с миллиардными оборотами? И конечно, наличие судимостей или других дискредитирующих фактов биографии. Возможно, он уже привлекался по статье, связанной с экономическими преступлениями.

Будьте бдительны и проверяйте людей, с которыми работаете. Самостоятельно или с помощью специалистов. Сэкономленные на профилактике деньги могут быстро превратиться в гораздо более существенные расходы, временные затраты и головную боль.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»