Press "Enter" to skip to content

Украина призвала исключить Россию из ООН

МИД Украины призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций, говорится на сайте ведомства.

«Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом», — указано в заявлении.

Министерство утверждает, что российская сторона заняла места постоянного члена Совбеза ООН в «обход Устава организации». Кроме того, Киев обвинил Москву в использовании права вето в СБ.

Украинские дипломаты также заявили, что членство в ООН предоставляют «миролюбивым государствам» по рекомендации Совета Безопасности и решению Генеральной Ассамблеи.

«Никоим образом не могла подменить действующий Устав ООН и договоренность группы страны бывшего СССР в Алматы в декабре 1991 года, которая не была ратифицирована парламентом Украины, однако которая якобы стала основанием для Бориса Ельцина, тогдашнего президента РСФСР, обратиться к генеральному секретарю ООН по поводу «континуитета» (продолжительности — Прим. ред.) членства ООН», — заявили в МИД Украины.

После начала специальной военной операции на Украине и в западных странах периодически звучат призывы исключить Россию из Совета Безопасности ООН. Между тем, участие страны в Совбезе в качестве постоянного члена прописано в статье 23 Устава организации.

Таким образом, для исключения России из состава СБ была бы нужна поправка в основополагающий документ Всемирной организации, для принятия которой необходима подпись всех постоянных членов. Москва имеет право наложить вето на подобное предложение.

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее в понедельник сообщил о намерении поставить вопрос о правомерности пребывания России в Совбезе ООН. Замглавы МИД Сергей Вершинин, назвал эту инициативу нереализуемой, поскольку для внесения изменений в положения ООН необходимо, чтобы их поддержали и ратифицировали две трети государств-участников, включая всех постоянных членов СБ.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»