Press "Enter" to skip to content

Зеленский запретил религиозные организации, «связанные» с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение о запрете религиозных организаций, которые «связаны» с Россией, соответствующий указ опубликован на его сайте.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Санкционный список пока не обнародован, но из текста указа следует, что украинское правительство должно в двухмесячный срок вынести на рассмотрение Верховной рады законопроект о невозможности деятельности в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».

Службе безопасности, полиции и другим правоохранительным органам предписано активизировать меры по выявлению и противодействию «подрывной деятельности, ведущейся российскими спецслужбами в религиозной среде на Украине».

Комментируя указ, депутат Алексей Гончаренко заявил, что партия экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» уже подала в Раду законопроект о запрете Русской православная церкви. По его словам, речь также идет о расторжении с канонической Украинской православной церковью договоров аренды религиозных сооружений, лавр и других памятников.

На фоне планов Киева представители УПЦ подчеркнули в беседе с изданием «Страна.ua», что всегда соблюдали законы Украины.

«Публичные отчеты о неоднократных проверках ее храмов и монастырей подтверждают отсутствие в них предпосылок для обвинений, касающихся государственной безопасности», — отметили в религиозной организации.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»