Press "Enter" to skip to content

Роскомнадзор против фишинга

В 2022 году Роскомнадзор удалил либо заблокировал 11 900 мошеннических сайтов. Какие еще меры предпринимаются для борьбы с мошенничеством в интернете.

Рекомендации Роскомнадзора

Подробнее о том, что такое фишинг и как устроен этот тип мошенничества, можно почитать в соответствующей статье. Ведомство в своем телеграм-канале напоминает, что вредоносные площадки блокируются по требованию профильных органов или решению суда и призывает активнее обращаться с жалобами в электронную приемную МВД.

Вам звонит «служба безопасности банка» или пришло подозрительное письмо с просьбой перейти по ссылке? Не торопитесь сообщать незнакомцам свои персональные данные и тем более переходить на сторонние сайты, которые могут заразить ваши гаджеты вирусами.

Ознакомьтесь с нашими карточками. Мы наглядно показали, как нужно действовать в подобных ситуациях. Сохраните их у себя и не попадайтесь на уловки мошенников.

https://t.me/rkn_tg/312

Кроме того, вы можете обратиться в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде по телефону: +7 (499) 550-80-03 или по электронной почте: 4people(собака)grfc.ru. Его специалисты безвозмездно консультируют жителей всех регионов и при необходимости отстаивают интересы пострадавших в суде.

Система автоматического выявления фишинговых сайтов

Параллельно ручной работе, Генпрокуратура совместно с Минцифры готовят систему автоматического выявления вредоносных сайтов. В Генпрокуратуре уточнили, что уже разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировании таких сайтов с использованием специализированной информационной системы.

Функционирующий прототип системы обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории. Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере

Заговорили о ней еще в 21-м году, но экспертное сообщество восприняло новость со скептицизмом. По словам экспертов, система вряд ли окажется эффективной, поскольку по сути будет представлять собой базу поддельных ресурсов: попадание в нее одного не предотвратит создания десятка новых.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»