Press "Enter" to skip to content

XI Петербургский международный юридический форум

Руководитель Триумф-Инфо Дмитрий Тимофеев побывал на прошедшем в Санкт-Петербурге международном юридическом форуме. Где, помимо основной программы, были организованы музейные экспозиции и интересные зоны отдыха. Рассказываем, как прошел форум.

ПМЮФ стал ключевой юридической площадкой для обсуждения произошедших изменений, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес. В рамках форума удалось проанализировать юридические меры защиты национальных интересов в недружественных юрисдикциях, а также провести встречи с коллегами из дружественных государств и выработать новые способы противодействия санкциям.

Как отметил Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, основная тема форума о построение суверенного права и многополярного мира была затронута практически на всех сессиях. «Представители юридического сообщества говорили о выработке универсальных защитных механизмов, которые позволят сохранить беспристрастность международного правосудия и суверенитет государств».

Программа мероприятия

На пленарном заседании обсуждался «суверенитет в праве» и защита национальных интересов. Основным докладчиком выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, отметив что «основные мировые площадки вроде международного уголовного суда, европейского суда по правам человека, да и даже международного суда ООН, утратили свою привлекательность и не признаются странами в качестве справедливых и полезных».

Также в работе пленарного заседания приняли участие представители правовой системы шести стран: министры юстиции Индонезии, Египта, Ирана, представители Верховного суда Индии, Законодательной палаты Республики Узбекистан и президент Центра восстановления международного права Сербии.

  • Деловая программа. За четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, в том числе 22 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума. Участие в сессиях основной программы приняли более 500 спикеров, из них 300 человек в очном формате, свыше 80 экспертов — в формате ВКС и более 130 специалистов — в работе молодежных сессий. Спикеры ПМЮФ 2023 – это ведущие юристы страны, выступающие в различных областях права; политики и руководители государственных и международных организаций, представители бизнеса. В рамках форума было подписано 15 соглашений, договоров и меморандумов.
  • Молодежный форум. В стартовый день работы Форума студенты юридических специальностей, молодые юристы, преподаватели и наставники, представители органов власти всех уровней, научной общественности и бизнеса Российской Федерации и зарубежных государств встретились на Международном молодежном юридическом форуме, чтобы в условиях непростой внешнеполитической ситуации обсудить перспективы своей профессии.
  • Экспозиция. На площадке ПМЮФ расположились стенды официальных ведомств (Минюста, ФСИН, ФССП и др.) и организаций. На стендах представлены разработки и технологии в области права, в том числе разработки программного обеспечения для юридических фирм и организаций, инструменты для анализа информации и другие инновационные решения.
  • Спортивная программа. Более 400 человек приняли участие в турнирах на Кубок Фонда Росконгресс и мастер-классах по шахматам, шашкам и го, прошедшим в Гостиной интеллектуального спорта на площадке ПМЮФ-2023.
  • Культурная программа. Гости и участники ПМЮФ смогли посетить Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей истории религии, Екатерининский дворец в Царском селе и Российский этнографический музей. Кроме того, концерты в Строгановском дворце Русского музея, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича дополнили музейную, театральную и выставочную составляющие фестиваля. Жемчужиной культурной программы стал вечерний прием первого дня работы форума, который прошел в формате арт-коктейля с участием звезд оперы Мариинского театра.

Темы и выводы

Форум собрал представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти, юридической науки, учреждений высшего образования, адвокатуры, юридического консалтинга, юридических департаментов, общественных организаций юристов, крупных компаний, СМИ.

По сравнению с прошлым годом существенно выросло количество иностранных делегаций. ПМЮФ-2023 посетили руководители высших органов власти из 36 иностранных государств. Некоторые темы, обсуждавшиеся на форуме:

Основы международного правопорядка vs «порядок, основанный на правилах»: будущее международного права
Часть западных государств пытается подменить основы международного правопорядка альтернативной концепцией «миропорядка, основанного на правилах». Решение: Укрепление авторитета ООН в международном взаимодействии

Россия защищает традиционные семейный ценности, но нельзя останавливаться на достигнутом
Традиционные ценности объединяют многонациональную Россию, при этом в законодательстве РФ сохраняется лазейка для смены в документах пола. Необходимо отменить законодательные нормы, разрешающие документальное изменение пола и создать международную конвенцию о защите традиционной семьи.

Уголовно-правовая политика в эпоху перемен: вызовы и как им противостоять
Либерализация уголовного законодательства в отношении бизнеса будет способствовать устойчивому развитию экономики России. Необходима гуманизация уголовного законодательства в отношении бизнеса, декриминализация отдельных деяний и определений мер пресечения, не препятствующих дальнейшему ведению бизнеса.

Юридическое образование: проблемы и перспективы
Необходима модернизация юридического образования. Делать ставку на подготовку специалистов с учетом современных реалий и инноваций.

Механизмы взыскания задолженностей в России нуждаются в корректировке законодательства
Принятый в 2016 году федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере возврата просроченной задолженности, дал положительные результаты. Но уровень закредитованности граждан растет, при этом фиксируется увеличение числа просроченных задолженностей и неиспользование существующего инструментария для их возврата. Необходимость корректировки законодательства в сфере взыскания и расширение надзорных полномочий.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»