Press "Enter" to skip to content

Суверенный интернет

Много лет в России ходят разговоры о суверенном интернете по примеру полузакрытой КНР или совсем закрытой КНДР. Прототип такой сети когда-то нарекли «Чебурнетом» с подачи Максима Кавджарадзе и долгое время она оставалась скорее мемом, чем реальной разработкой. Но сейчас закрытый рунет — вполне осязаемый, почти готовый проект.

Рунет 2.0

Ведомости сообщают: «В России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который будет доступен только гражданам страны по персональному идентификатору. В этой cети будут доступны только безопасные, проверенные сервисы, владельцы которых исполняют все требования действующего законодательства. Эксперты отмечают, что вся необходимая для защиты граждан от опасного контента инфраструктура в РФ уже построена». 

«Закон о суверенном интернете» был принят еще в 2019-м году и предусматривал создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика и инструментов централизованного управления. В том же году президент России Владимир Путин говорил, что понятия суверенного и свободного интернета не противоречат друг другу. Закон о «суверенном Рунете» должен не допустить негативные последствия возможного отключения России от мировой Сети, которая управляется в основном из-за границы, объяснил президент. Он подчеркнул, что суверенитет заключается в том, чтобы у России были свои ресурсы, и в этом нет никаких ограничений.

То есть ограничивать доступ к всемирной сети законодатели не планируют, только предложить полностью подконтрольную альтернативу с «входом по паспорту».

4 года назад дискуссии по этому поводу выглядели следующим образом:

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов объяснил идею так, что нужно «поменять технологию интернета», чтобы сеть стала «абсолютно прозрачной», т. е. в нее нельзя было заходить с различных «анонимных устройств». Пользователю нужно будет зарегистрироваться по паспорту, получить личный идентификатор – и далее из любой точки мира можно будет войти в «защищенную часть интернета». Благодаря этому спецслужбы смогут легко «найти того, кто владеет этим аккаунтом».

Чего ожидать?

По мнению аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, отключение России от мировой Сети теоретически возможно, но это событие по своему масштабу и последствиям стоит на одном уровне с мировыми войнами, поэтому вероятность этого очень мала. Такое видение эксперты озвучивали в начале 2022-го года.

Сейчас вполне вероятным выглядит любое развитие событий, в том числе полное отключение России от мировой сети. И на этот случай уже созданы технические решения для работы автономной инфраструктуры, которая в пилотном режиме будет запущена к концу года.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»