Press "Enter" to skip to content

Китайцы начали вывозить соль из Приморья на фоне сброса воды с «Фукусимы»

Граждане КНР стали вывозить соль из Приморского края через пункт пропуска Пограничный, после того как начался сброс радиоактивной воды со станции «Фукусима-1» в Японии, рассказали РИА Новости в пресс-службе Уссурийской таможни.

«Действительно, отмечаем, что у китайских граждан на прошлой неделе появился такой товар (соль. — Прим. ред.) в багаже. Объемы незначительны. Вес не фиксируем. Отмечаем, что ранее не было такого товара», — отметили в ведомстве.

На других пунктах пропуска, кроме Пограничного, «увеличения не наблюдают». Таможенники не видят большого ажиотажа среди китайских граждан вокруг вывоза соли из Приморья, подчеркнули в пресс-службе.

В минувший четверг начался сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов АЭС «Фукусима-1», а затем прошла очистку.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило начало сброса и сообщило, что на месте работают эксперты, которые следят за соответствием процедуры стандартам безопасности.

Китай с четверга запретил импорт товаров морского промысла, произведенного в Японии, а также заявил об усилении таможенного контроля для других видов японских продуктов. Газета China Daily писала, что в КНР наблюдался резкий рост спроса на соль на фоне сброса радиоактивной воды, и власти страны попросили граждан воздержаться от массовой скупки.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»