Press "Enter" to skip to content

Миссия России при ООН получала обращения об изъятии детей у украинцев в ЕС

Миссия России при ООН получала обращения из-за случаев, когда в европейских странах отнимали украинских детей у родителей, сообщил постпред при Всемирной организации Василий Небензя во время неформального заседания Совета Безопасности.

«После апрельского неформального заседания СБ к нам поступали обращения в связи с отъемом детей, находящихся в основном в Европе вместе с родителями», — сказал дипломат.

По его словам, только известные российской стороне случаи исчисляются десятками.

«Беженцы не знают, к кому обращаться по этим вопросам. Причем сигналы к нам поступали не только от украинцев, но и от граждан других стран, в том числе жителей стран ЕС. Все это наталкивает на выводы о том, что данная проблема весьма серьезна и распространена», — отметил Небензя.

Россия организовала в пятницу неформальное заседание Совбеза ООН по вопросу защиты украинских детей в странах Евросоюза.

Как подчеркивала официальный представитель МИД Мария Захарова, оказавшиеся в Европе украинские дети сталкиваются с проблемами маргинализации в различных ее проявлениях, вплоть до сексуальной эксплуатации. Дипломат указывала, что на этом фоне озабоченность евроатлантистов судьбами детей, эвакуированных Россией из зоны боевых действий, выглядит лицемерной и циничной.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»