Press "Enter" to skip to content

Клады современной России. Часть вторая

Мы продолжаем наш очерк, созданный на основе рассказов адвоката Ирины Геннадьевны Скурту.

Танечка

Именно так, Танечка, я хочу называть героиню моего следующего рассказа. Не хочется называть её по-взрослому, Таней, Татьяной. Она была такой девочкой-припевочкой. Родилась в Тайшете, это Иркутская область, в нормальной полной семье. Мама, кстати, сотрудник ФСИН. В школе была круглой отличницей, победительницей всевозможных олимпиад, абсолютно все предметы на «пять». Позднее, в разговоре со мной, она рассказала, что это был способ выразить себя, такая самоидентификация. Жуткий интроверт. Коллектив, школьный класс или группа в институте, очень угнетали Танечку, она не могла чувствовать себя комфортно среди людей. Посещала психолога, но, видимо, помогло это мало. Поступила в медицинский в Иркутске, но не смогла там учиться, бросила. Уехала в Петербург, где поступила на бюджет в один из колледжей.

Сняла квартиру рядом с колледжем, чтобы не тратиться на дорогу. Потом выяснилось, что учиться надо будет на другом конце города. Танечка ничего лучше не придумала, как снять ещё одну квартиру, ближе к месту учёбы. В итоге она оформила аренду двух адресов. Такая подростковая инфантильность, что, в принципе, объяснимо.

У Танечки был синдром отличницы. Это когда хочется всё делать самостоятельно и только на «отлично». Денег было мало, что называется, в обрез. Она боялась признаться маме, что так нерационально тратит деньги и попала в сложную ситуацию.

Случайный знакомый предложил выход из финансового кризиса. Закладки. Я читала переписку Танечки с этим человеком. Он использовал наивную девушку цинично и жестоко. Его, кстати, так и не нашли.

Танечка не понимала стоимость такой «работы», чем новый знакомый и воспользовался. Он платил ей в два-три раза меньше за адрес, чем обычному закладчику. Он был «оптовик», работавший с «мастер-кладами», а Танечка просто расходный материал.

Танечка познакомилась с молодым человеком, Гошей, учившимся на юридическом. Он был очень странным. Когда я его увидела, на нём была широкополая шляпа, плащ, большие чёрные очки – капли. Завершали образ длинные волосы ниже плеч, как у рок-музыканта. Он говорил мне абсолютно наивные вещи про отпечатки пальцев, не собранные доказательства. Это тогда, когда Танечка дала признательные показания и никаких вопросов по уликам не было. В общем, две странности нашли друг друга в большом городе. Фрики. У Танечки на момент ареста были зелёные волосы. Хорошо, что до суда зелень сошла на нет, перекраситься в СИЗО не легко.

Гоша оказался типичным эгоистичным нытиком. Не повезло Танечке встретить такого персонажа. Когда она находилось в СИЗО, Гоша писал ей письма. Что должен писать своей девушке молодой человек в тюрьму? Слова любви, поддержки, веры в лучшее. А Гоша постоянно писал о своих проблемах, болячках, неврозах. Это было ужасно. Танечка, насколько я знаю, после оглашения приговора прекратила общение с этим нарциссом.
Линия защиты была одна — во всём признаться и раскаяться. Рассчитывать можно было только на доброту судьи. Видимо, адвокатский бог существует. Дело Танечки попало к судье, которая вынесла до этого приговоры по аналогичным делам с условными сроками. Правда, потом эти приговоры обжаловала прокуратура, но всё же.

Высшие силы, видимо, пожалели Танечку. Приговор был с условным сроком, четыре года. Следующие 15 дней мы с ее мамой со страхом каждый день проверяли сайт суда, ожидая обжалования прокуратурой приговора, но представление на мягкость приговора так и не поступило. Не знаю даже, почему. Могу догадываться, что в прокуратуре, ознакомившись с делом и с положительными характеристиками осуждённой, а их было более 30 листов, решили не калечить судьбу наивной девушки из провинции. И Танечка с мамой, которая все дни процесса была в городе, поехали на родину, в Тайшет.

Ещё один пример наивности молодого поколения, не устоявшего перед соблазнами большого города.

Артур

Ещё одна история провинциала в большом городе. Молодой человек 30 лет. Из Вологды. Вырос в неполной семье, отец был жесток по отношению к сыну, поэтому мама Артура развелась с ним и вырастила сына одна.

Видимо, женское воспитание отразилось на Артуре. Он был немного неуверенный и робкий в себе молодой мужчина. Работал курьером в одной из служб доставки еды. И вот, решил подзаработать на закладках. Ничего лучшего не придумал, как положил 39 упаковок наркотиков в жёлтую сумку курьера и пошёл с ней на метро. Где его и взяли на входе.

Судья была пожилой женщиной. Увидев её, я подумала, что снисхождения не будет. Но нет, видимо, Артур чем-то разжалобил судью. Начала задавать вопросы про его маму. Артур расплакался. В общем, зрелище было не очень. Мама, конечно же, приехала из Вологды на суд. Я готовила его маму, что сын получит до пяти лет реального срока, ну, максимум шесть.

Но судьба сжалилась над непутёвым Артуром. Четыре года с отсрочкой на шесть лет. Это можно отнести к числу исключительных приговоров, Артуру крупно повезло. С другой стороны, закладчиков так много и проблема употребления запрещённых веществ так велика, что если всех отправлять в колонии, то города опустеют.

Недавно встретила на улице Артура с жёлтым ранцем за плечами. Очень хочется верить, что там была просто еда.

Алексей

История про более старшее поколение. Алексей, 45 лет. Жена значительно моложе, ей 28. Есть дочка 8 лет, с тяжёлым заболеванием. ДЦП.

Алексей был наркоманом со стажем. В прошлом судим по той же 228 статье. Судимости погашены и вот опять, его взяли в Центральном районе с 20 граммами мефедрона.

Он оказался неплохим человеком, этот Алексей. Очень любил свою жену, дочку. Много времени проводил с ребёнком, в общем, такой положительный персонаж. Примерный муж и отец. Работал на двух работах официально, не тунеядец, не сидел на шее у жены.

Но наркоман. Сам мне говорил, что осознаёт свою зависимость, но никак не может её перебороть. Есть надежда у таких людей. Дожить до 45 лет, не умерев от передозировки или инфекции, это говорит о том, что ещё не всё потеряно.

Алексей получил два года, что я считаю очень хорошим приговором при санкции статьи от 3 до 10 лет, но мы все же надеялись на условный приговор. Прошлые судимости были погашены и суд мог вынести приговор «с чистого листа». Но наказанными оказались также молодая жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом с ничтожными пособиями, дочка, которая очень привязана к папе, а также престарелая мать Алексея, которой он помогал. Прошёл год, как он в колонии. Алексей подал ходатайство на замену наказания. Надеюсь, что его удовлетворят. Дома его ждут жена и дочка. Жизнь может дать ему шанс на спокойную здоровую жизнь. Хочется верить в хорошее.

Подводя краткий итог по этим делам, хочу отметить некоторые общие черты моих подзащитных.

Общее у них инфантилизм. Неготовность к жизни, которая не такая мягкая и пушистая, как кажется в детстве или отрочестве. Столкнувшись с реальными проблемами, которые взрослый человек решает по-взрослому, эти люди пошли, как им казалось, по пути наименьшего сопротивления.

Отсутствие целей в жизни. Неумение планировать, строить дальние горизонты. Жить одним днём. Рано или поздно это приводит к трагедии, к большой или малой, это не столь важно. Жизнь ломает их об колено, и дальше зависит от них, сумеют они сделать выводы из жесткого урока или нет.

Любовь. Да, да, как это ни парадоксально звучит, но в своей страсти к другому человеку люди способны на многое. На взлёты к вершинам творчества, созидания и на падения на дно. Такова человеческая природа.
Конечно, наркотическая зависимость. Наркоман ради денег способен на преступление. Решать вопросы наркомании необходимо и государству и гражданскому обществу.

От редакции

Мы благодарим Ирину Геннадьевну за интересные рассказы из её адвокатской практики.

Проблема распространения наркотиков стоит необычайно остро в России, особенно в крупных городах. Сотни молодых людей калечат свои жизни в погоне за быстрыми и лёгкими деньгами.

У каждого из них своя история. Финал одинаков.

Социальное расслоение, неустроенность, непонимание смыслов и целей собственной жизни приводит к криминальному заработку. Берегите себя и своих близких, будьте внимательны к молодёжи.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»