Press "Enter" to skip to content

Маск нам в помощь. Цифровые технологии в зоне СВО


Почти два года длится СВО. За это время многое изменилось в жизни россиян, мы стали свидетелями глобальных исторических перемен. Кто-то не принимает действительность и уходит в «серые» зоны жизни, но многие живут настоящим — таким, каковым оно и является.

Идущая СВО стремительно меняет представления о современной войне. Российская армия учится новой тактике, используя современные высокие технологии. В девяностых и нулевых годах концепция ведения современных вооружённых конфликтов основывалась на комбинированной системе мобильных армейских группировок. Они включают в себя артиллерию, танки, зенитно-ракетные части, мотопехоту и авиационные звенья. Казалось, что эпоха окопной войны осталась в прошлом. Проводимая российской армией операция на Украине показала, что традиционные фронтовые линии соприкосновения с противником актуальны и сегодня, при этом боевые действия имеют новые особенности. Имя им — беспилотные летательные аппараты, БПЛА, FPV-дроны.

В нашу обиходную речь вошло много новых слов — «дроны», «беспилотники», РЭБ, «Герани» и прочее и прочее.

ВСУ Украины получают техническую поддержку практически от всех стран Евросоюза. Успешные действия украинских беспилотников, представляющих реальную угрозу ВС России, зависит от спутниковых устройств «Starlink», разработанных компанией Илона Маска «SpaceX». Эти устройства достаточно быстро и оперативно могут наводить на цели как артиллерийские и ракетные системы, так и беспилотники, чем украинская армия и пользуется. В общем, это серьёзная угроза для российской армии. Конечно, средства радиоэлектронной борьбы ВС России ведут борьбу с беспилотниками, но всем хотелось бы больших прорывов в этом деле.

Февраль 2024 года. Американское издание «Defence One», ссылаясь на два украинских источника, пишет про использование армией России систем «Starlink» по всей линии фронта. Работа систем началась несколько месяцев назад, а сейчас по фронтовой линии расположены десятки устройств. Скоро их станет сотни, может быть, тысячи, как утверждает ещё один украинский источник издания.

«Defence One» пишет, что использование российскими войсками «Starlink» резко ухудшает положение ВСУ, которое испытывает последние месяцы острую нехватку боеприпасов. Представитель Пентагона Джефф Юргенсен подтвердил изданию, что американская администрация в курсе сообщений о применении российской армией спутниковых устройств Илона Маска и порекомендовал все вопросы задавать украинской стороне.

Терминалы «Starlink» обеспечивают доступ к сети интернет, задействуя четыре тысячи спутников на околоземной орбите. После начала СВО компания «SpaceX» начала поставки терминалов Украине. ВСУ использует систему не только для связи между подразделениями, но и для навигации и наведения на цели беспилотников.

По данным «Associated Press» на конец 2022 года, с начала конфликта Киев получил около 24 тысяч терминалов «Starlink». В декабре 2022 года «Bloomberg» со ссылкой на украинского министра цифровой трансформации писал, что компания «SpaceX» поставила Украине еще порядка 10 тысяч терминалов.

Надо сказать, что Илон Маск отключал Украине доступ к сервису спутниковой связи, потому что опасался начала ядерной войны. Об этом сообщил в сентябре 2023 года телеканал «CNN». Потом, правда, опять включил — деньги важнее ядерной войны.

Про использование «Starlink» российской армией писало украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на сообщения украинских военных. По их словам, спутники с активированными аккаунтами приходят в Россию через Дубай и якобы используются при боевых действиях. Российские волонтёры Екатерина и Валентина Корниенко, помогающие российской армии, размещали ролик в своём Телеграм-канале «КатяВаля» с партией дронов для российской армии, в котором «засветились» коробки с надписью «Starlink».

Похоже, у небратьев действительно начались проблемы в цифровом пространстве. Многие украинские СМИ пишут о том, что скорость интернета на фронте и в прифронтовой полосе упала до 0,3 мб/с.

Также украинские военкоры отмечают, что всё чаще и чаще по своим техническим возможностям российские БПЛА начинают превосходить украинские. Так, были замечены российские беспилотники с ночными навигационными приборами, эффективно поражающие позиции ВСУ в тёмное время суток.

Небратья активно забурлили и тут же назначили виновных. Ими оказались арабы, якобы активно продающие нам «Starlink» и лично Илон Маск. Который не отличается особой эмпатией к администрации Байдена и не скрывает своих пацифистских настроений.

Есть определённый когнитивный диссонанс в заявлениях украинских властей и администрации США по поводу «Starlink» в российской армии и личной ответственности Илона Маска — если США считают территорию Донбасса и новых российских областей частью Украины, то какие претензии могут быть к миллиардеру. Тем более, он сам написал в своей соцсети: «Какие ко мне претензии? Сначала разберитесь, где проходят границы Украины!»

История со «Starlink» в российской группировке СВО продолжается. И не только с ним. В войска начали активно поступать компактные «сковородки» РЭБ. Если в 2022 году установки радиоэлектронной борьбы были в основном на рамной автомобильной основе и предназначались для глушения больших площадей, то сейчас «глушилки» имеют размер крупной сковородки и очень удобны для борьбы с одиночными беспилотниками, которые доставляют массу неудобств нашим бойцам. Радует, что эти «сковородки» целиком продукт отечественных производителей.

Как тебе такое, Илон Маск?

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»