Press "Enter" to skip to content

Ночь 15 марта в Петербурге стала самой тёплой за всю историю наблюдений

Рекордно тёплая погода ожидается в Петербурге 15 марта. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своём telegram-канале.

Атмосферный фронт прямо над Ленинградской областью, поэтому большую часть дня дожди, но теперь с перерывами. Ветер сегодня будет слабее, чем был вчера вечером и ночью, так что даже при такой сырой погоде на улице будет приятнее находиться.

Дневных экстремумов температуры сегодня достичь не удастся, так как они довольно высокие. В 2015 году в течение пяти дней в Петербурге наблюдалась очень тёплая погода и для 15 марта экстремум дневной температуры составляет +11,6 градусов, а для последующих дней он даже выше, до +15 градусов.

Сейчас всё по-другому. Циклоны, дожди и вынос с океана очень большого тепла. Поэтому ночи очень тёплые и температура воздуха в течение суток меняется незначительно. Сегодня ночная температура в центре Петербурга составила +4,5 градуса, а это уже выше самой теплой ночи 15 марта за всю историю наблюдений. Так, в 1989 году самая теплая ночь 15 марта была с температурой всего +3,1 градуса.

При такой ночной температуре и ожидаемой высокой дневной температуре сегодняшние сутки в Петербурге станут самыми теплыми за весь ряд наблюдений с 1881 года. Уже сейчас среднесуточная температура воздуха, которая была отмечена в 1989 году, составляет всего +4,3 градуса, а это ниже чем сегодняшняя ночная температура.

К слову, в субботу повторение такого рекорда, так как самый теплый день 16 марта отмечен в 2015 году среднесуточной температурой +4,9 градуса, а 17 марта уже похолодает, поэтому сутки, скорее всего, уже не будут самыми теплыми.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»