Press "Enter" to skip to content

Уполномоченная по правам человека в Петербурге резко высказалась против смертной казни

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова резко высказалась против снятия моратория на смертную казнь в России. Как она рассказала корреспонденту 78.ru, жизнь является главным правом человека.

«Я считаю, что совет по правам человека вообще не может быть за смертную казнь. Потому что самое главное право человека — его жизнь», — заявила Агапитова.

Кроме того, в отношении террористов невозможно будет применить смертную казнь, так как для этого нужен суд присяжных.

По мнению Агапитовой, обсуждения о возвращении смертной казни стали эмоциональным откликом людей, в частности политиков, на трагедию в «Крокус Сити Холле». Возникает желание как можно суровей наказать преступников, однако есть множество других суровых мер наказания.

«В исправительных колониях строгого режима, уверена, условия существования, мягко говоря, не очень комфортные. Может быть, пожизненные заключения являлись бы более серьёзным наказанием, чем смерть от инъекции».

Также уполномоченная по правам человека прокомментировала инициативу по введению страхования жизни владельцев культурных объектов. По её словам, в этом нет смысла.

«Когда мы покупаем билеты на самолёты и поезд, то есть возможность застраховаться в том числе от опоздания. Что касается большого потока, который проходит через торговые центры, то придётся страховать каждого гражданина», —добавила омбудсмен.

Однако Агапитова отметила, что в любом случае какие-то меры должны быть предприняты, в том числе усиление мер безопасности. Однако даже предложение с вооружённой охраной не так однозначно, ведь неясно, кто будет оплачивать услуги.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»