Как передаёт ТАСС, об этом на площадке ПМЭФ-2026 заявил заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Василий Шпак.
«Уже решение обсуждено, что срок будет сдвинут на 1 декабря. Сделали это по просьбе отрасли в первую очередь», — отметил Шпак.
Замминистра также отметил, что технологический сбор будет взиматься со всей электроники, поступающей на рынок РФ — как с импортной, так и с той, что производится на территории страны. По словам Шпака, институт технологического сбора станет источником для инвестиций в развитие отрасли.

